*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный метод управления предприятием (организацией, фирмой)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты и методы управления финансами……………………5
1.1 Методы управления. Бюджетный метод……………………………………...5
1.2 Процесс финансового прогнозирования ……………………………………..9
1.3 Процесс финансового планирования ………………………………..............15
1.4 Бюджетный процесс …………………………………………………….……21
2 Применение на практике бюджетного метода управления, на примере МУЗ ………………………………......29
2.1 Характеристика бюджета муниципального образования Городского округа …………………………………………………………….…….29
2.2 Краткая характеристика МУЗ ………………………………………………………………………………...33
2.3 Бюджетный метод управления МУЗ ………………………………………………………………………………...36
2.4 Расчет прогнозных показателей эффективности и направление правового совершенствования учреждения……………………………………………………..…45
Заключение………………………………………………………………………...50
Список использованных источников…………………………………………….54
Приложение А……………………………………………………………………..58
Приложение Б…………………………………...…………………..…………….59
Приложение В…………………………………………………………..................60
Приложения Г……………………………………………………………………..61
Приложение Д……………………………………………………………………..62
Приложение Е…………………………………………………………..................63
Приложение Ж…………………………………………………………………….72
Приложение И………………………………………………………………….....86"
Бюджетное управление - это система планирования, учета, контроля и анализа деятельности предприятия (организации, фирмы) в финансовом выражении. Это система, которая ведется в формате бюджетов по центрам ответственности. Бюджет - это точный расчет всех ресурсов предприятия для достижения поставленных целей, мотивированный на их достижение персонал, оперативность и качество принимаемых управленческих решений.
Актуальность темы работы состоит в том, что важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и эффективное использования средств бюджета, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы. В этой связи существенное значение имеет финансовое планирование деятельности учреждений, финансируемых из бюджета. Бюджетные учреждения одна из самых многочисленных групп, функционирующих в нашей стране. Это учреждения, организации, содержание которых обеспечивается за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов.
В бюджетную систему государства мобилизуется более половины финансовых ресурсов создаваемых в стране. Этим обусловливается большое значение финансов бюджетных учреждений в экономике страны.
Подавляющая часть бюджетных учреждений выполняет различные социальные функции. Поэтому от величины средств, предоставляемых из бюджетной системы этим учреждениям, от эффективности их использования зависит выполнение социальных задач, стоящих перед обществом.
Финансирование бюджетных учреждений обусловлено тем, что организации отраслей непроизводственной сферы, как правило, не имеют значительных собственных доходов и получают необходимые им средства из бюджета. Расходы производятся по смете и имеют строго целевой характер. Получение средств осуществляется в целях обеспечения конституционных прав граждан и гарантирует одинаковое финансирование определенных социальных стандартов в таких сферах как здравоохранение, культура, образование, социальная защита и других.
Совершенствование финансового...
Изучая теоретические аспекты и методы управления финансами в бюджетных учреждениях, сделаны следующие выводы, что руководители в практическом применении бюджетного метода управления призваны обеспечить разработку различных предвидений и отражение их в бюджете учреждения, сопоставление этих предвидений с тактическими результатами, анализ и устранение обнаруженных отклонений.
Успешное использование бюджетного метода управления предполагает, что учреждение обладает хорошо организованной бухгалтерской и экономической службой, ведущей аналитический учет доходов и расходов. Бюджетный метод требует построения соответствующей структуры управления, а именно необходимо, чтобы за каждый бюджет отвечал определенный руководитель. Применение бюджетного метода управления учреждениями необходимо рассматривать как, систему бюджетного управления позволяющую повысить финансово-экономическую эффективность работы учреждения, ориентированную на конечный результат работы.
Учреждению, составляющему бюджет необходим хорошо организованный процесс финансового планирования и финансового прогнозирования.
В результате практического исследования проведенного по результатам работы бюджета МО ГО «Поронайский» 2012 г.. 2013 г. сделаны следующие выводы, что дефицит бюджет 2012 г. утвержден в объеме 8,4% , в 2013 г. 9,9%, что показывает отрицательную динамику в части превышения расходов над доходами на 1,5%.
В процессе исполнения бюджета МО ГО «Поронайский» дефицит составил за 2012 г. 0,13%, за 2013 г. бюджет исполнен с профицитом на 1,7%. Такие показатели исполнения объясняются внесением поправок в доходную часть бюджета, т.е были увеличены доходы за счет поступлений налоговых и неналоговых платежей.
Бюджетный метод управления применительно к учреждению здравоохранения, функционирующему в составе бюджета МО ГО «Поронайский» имеет следующую характеристику: общий объем ассигнований на функционирование МУЗ «Поронайская ЦРБ» от общих утвержденных ассигнований составил: в 2012 г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу