*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия (организации, фирмы): состав, профессионально-квалификационная характеристика и направления улучшения использования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение …………………………………………………….………………..…….3
1 Теоретические аспекты характеристики персонала предприятия…………...5
1.1 Понятие персонала и его состав………………….….….…….……………….5
1.2 Профессионально-квалификационная характеристика персонала ..….......14
1.3 Направления совершенствования использования персонала предприятия ……………………………………………………………………………..17
2 Анализ и направления совершенствования использования персонала ОАО ……………………………………………………………………………….27
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО …………………………………………………………………………… 27
2.2 Анализ состава, динамики и структуры персонала ОАО ………………………………………………………………………………..30
2.3 Оценка уровня квалификации персонала ОАО «……............34
2.4 Направления совершенствования использования персонала ОАО ……………………………………………………………….……….41
Заключение….……………………………………………….…………………... 54
Список использованных источников………………………………………….. 58
Приложение А.…………………………………………………………………… 62
Приложение Б.…………………………………………………………………….63
Приложение В.………………………………………………………………….…64
Приложение Г.……………………………………………………………………65"
"Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического про¬гресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональ¬ных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности. Эти выводы сделаны многими исследователями данного аспекта.
По мнению Н.А. Горелова, «…совершенствование подготовки работников, повышения уровня их профессиональной квалификации относится к числу важнейших элементов комплекса работ в переходной экономике. Главной задачей современной системы подготовки и повышения квалификации рабочих является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовке кадров по профессиям и квалификации и сбалансированном удовлетворении потребностей конкретного производства с учетом перспектив его развития в квалифицированных работниках. Это обуславливается необходимостью научно обоснованного определения реальных потребностей производства в квалифицированных кадрах нужного количества и качества».
К.И. Кибанов, известный исследователь трудовых отношений, утверждает, что «…организация профес¬сионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет - наибольшей (после заработной платы) статьей расходов многих компаний».
Такие организации, как IВМ, «Моторола», «Дженерал моторз», ежегодно тратят миллиарды долла¬ров на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников и даже создали для этого собственные постоянно действующие универ¬ситеты и институты. Профессиональное развитие, по выражению О.Н. Громовой, представляет собой «…процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач.
Реальный эффект от управления людьми может быть достигнут лишь тогда, когда все его элементы будут базироваться на строго научной основе».
Поэтому изучение вопроса...
"Достижение высокой эффективности подготовки и повышения квалификации кадров невозможно без активной поддержки руководства, грамотной системы мотивации, соответствующего отношения к подготовке и повышению квалификации кадров, заложенного в организационной культуре каждого предприятия.
Практическое исследование работы осуществлялось на примере ОАО «Автобаза», основными видами деятельности которой являются услуги автосервиса и реализация запчастей.
Потребности в повышении квалификации работников, а так же в подготовке нового персонала работников ОАО «Автобаза» определяются на основе краткосрочных и долгосрочных программ развития предприятия, результатов аттестации (определения соответствия профессионального уровня результатов деятельности квалификационным требованиям), запросов руководителей подразделений, принявших решение о необходимости повышения квалификации своих работников.
В последнее время на предприятии все более активно используется обучение на рабочих местах, которое включает обучение связанное с ротацией, стажировку на новых рабочих местах, индивидуальное обучение непосредственно руководителем, участие в работе целевых групп, обучение в процессе делегирования дополнительных функций, а также самостоятельное и компьютерное обучение.
Это связано с тем, что на Сахалине учебные заведения не обеспечивают потребности как в подготовке, так и в повышении квалификации работников автосервиса, а обучать персонал и повышать его квалификацию просто необходимо в связи с тем, что ежегодно совершенствуется ремонтное и диагностическое оборудование, усложняются и компьютеризируются автомобильные механизмы.
В результате анализа уровня соответствия квалификации работников и потребности ОАО «Автобаза» выявлено несоответствие квалификационного уровня специалистов в количестве 3 чел., производственного персонала – 15 человек.
В процессе анализа повышения квалификации и подготовки персонала в ОАО «Автобаза» выявлены следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу