*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия (организации, фирмы) и разработка предложений по его улучшению

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….. 3
1. Теоретические аспекты организации финансов на предприятии
и их анализ…………………………………………………………………………….…6
1.1 Понятие, экономическое содержание финансов и финансового состояния организации ………………………………………………………………………….…. 6
1.2 Инструменты и система показателей финансового анализа ……............. 12
1.3 Информационная база финансового анализа …………………………….. 18
2. Анализ финансового состояния предприятия ОАО и пути его совершенствования ………………………………………………………..23
2.1 Краткая характеристика и экспресс-анализ финансового состояния предприятия ОАО ……………………………………..23
2.2 Анализ структуры баланса, показателей платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО …………………………………..28
2.3 Оценка финансовых результатов ОАО ”……37
2.4 Основные пути использования выявленных резервов предприятия ….... 41
Заключение …………………………………………………………………….....49
Список использованных источников …………………………………………...56
Приложения …………………………………………………………………….... 60"
С переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности невозможно обойтись без анализа. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры и т.д.) .
Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как народно-хозяйственное обобщение не противопоказано коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка .
Успешно адаптироваться к новым условиям смогли не все предприятия. Отсутствие знаний теории управления финансами и практического опыта финансового менеджмента в условиях рынка, общий паралич, охвативший старую систему производственных и финансовых отношений, и другие не менее весомые причины стали причиной кризисных явлений на многих предприятиях.
В период рыночных реформ большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Поэтому знание методов финансового анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией и свидетельствуют об актуальности и значимости выбранной темы дипломной работы .
Целью данной работы является анализ финансового состояния хозяйствующего...
Для того чтобы финансовый анализ стал эффективным инструментом в деятельности финансовой службы, он должен быть составной частью комплексного финансового анализа всех сторон деятельности предприятия.
Финансовый анализ призван исследовать финансовую деятельность предприятия, которая должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффектное его использование. Конечной целью финансового анализа должна стать разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Первая глава дипломного проекта была посвящена теоретическим аспектам финансового анализа. В ней показано значение и сущность финансового анализа. Анализ финансового состояния предприятия необходим: для выявления факторов, влияющих на его финансовое состояние; выявление изменений показателей финансового состояния; оценки количественных и качественных изменений финансового состояния; оценки финансового положения предприятия на определенный момент времени; определения тенденций изменений финансового состояния предприятия. Поэтому анализ финансового состояния является существенным элементом управления предприятия.
Практика анализа финансового состояния выработала основные методы его проведения - горизонтальный (временной) анализ, вертикальный (структурный) анализ, трендовый анализ, анализ относительных показателей (коэффициентов), сравнительный (пространственный) анализ, факторный анализ.
По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.
В качестве инструментария для анализа финансового состояния предпринимательской деятельности фирмы широко используются финансовые коэффициенты - относительные показатели финансового состояния предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу