*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование прибыли на предприятии (организации, фирме) и пути ее максимизации

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Прибыль как показатель эффективной работы предприятия……………….…..6
1.1. Экономическая природа прибыли……………..…………………………….…..6
1.2. Классификация прибыли и ее использование ………………………………...11
1.3. Пути максимизации прибыли…………………………………………………..17
2. Анализ формирования прибыли и пути ее увеличения на примере
ОАО ………………………………………….…22
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……………...22
2.2. Анализ формирования и использования прибыли на предприятии………...31
2.3. Разработка мероприятий по увеличению прибыли …………………………..38
Заключение……………………………………………………………………………....47
Список использованных источников…………………………………………………..54
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е"
С началом проведения в России экономических реформ правовое и финансово-экономическое положение предприятий как основного звена народного хозяйства существенно изменилось. Они получили самостоятельность в решении производственно-сбытовых, организационных, технических и многих других вопросов.
Главное требование, предъявляемое к предприятию в условиях конкурентной борьбы – эффективность. Работать эффективно – это значит работать прибыльно.
Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятий. Но у нее есть глубокая экономическая сущность, т.к. прибыль - это экономическая категория. Экономическая сущность прибыли – одна из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.
Согласно современному экономическому словарю, в самом общем виде прибыль – это превышение доходов над расходами . Т. е. это разность между поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения, прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.
Категория прибыли содержит в себе несколько парадоксов, которые нужно знать финансисту. Большинство из этих парадоксов порождено методологией бухгалтерского учета, а потому разрешается в разных странах по-разному.
Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, т.е. от осуществления основных видов деятельности, ради которых предприятие было создано. Однако предприятия могут получать прибыль и от продажи имущества, сдачи его в аренду, могут получать доходы по ценным бумагам, от участия в деятельности других предприятий и т.п.
Все коммерческие предприятия стремятся к получению прибыли. Наиболее предпочтительным для владельцев предприятий является максимизация экономической прибыли.
В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции...
Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательской инициативы.
Возможности развития производства, его модернизации (совершенствования) и диверсификации, выхода на новые рынки открываются только в том случае, если фирма получает прибыль. Конечно, для всех этих целей существуют заемные средства, однако нужно помнить, что при высокой ставке ссудного процента особенно опасно, т.к. значительно увеличивает финансовые риски. В нашей же стране банковские кредиты все еще остаются слишком дорогими для предпринимателей.
Наличие прибыли, ее размеры позволяют (наряду с другими показателями, например показателями рентабельности) судить об эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Прибыль представляет собой разницу между полученным доходом и издержками (затратами), понесенными предприятием в связи с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Любое предприятие, работающее в рыночных условиях, стремится к минимизации издержек и, соответственно, максимизации прибыли. Для многих предприятий максимизация прибыли является главным условием успешной коммерческой деятельности.
Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль, а также маржинальную, брутто-прибыль, прибыль до налогообложения, налогооблагаемую и другие виды. Все они имеют свои особенности.
Система налогообложения, действующая в стране, существенно влияет на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятии, т.к. большинство предприятий платят налог на прибыль (а это ни много ни мало – 20%). После уплаты налога на прибыль у предприятия остается в распоряжении чистая прибыль, которая подлежит распределению.
Нужно сказать, что именно за счет чистой прибыли предприятия финансируют запланированные мероприятия, осуществляют инвестиции в производство,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу