*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-планирование в экономической деятельности предприятия (организации, фирмы): цель, содержание и этапы разработки

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….……..…......3
1. Теоретические основы бизнес - планирования на предприятии……...…….7
1.1 Сущность и функции плановой деятельности…………………………...….7
1.2 Принципы и методы бизнес - планирования…………………………...…..17
2 Анализ практики разработки бизнес-плана деятельности предприятия (на примере ») ………………………..………………………………….….36
2.1 Содержание и резюме бизнес - плана деятельности «…….36
2.2 Анализ рынка и план маркетинга бизнес - плана деятельности фирмы …………………………………………………………………………..41
2.3 Организация основной деятельности «…………..……...50
2.4 Разработка детального экономического плана (бюджет) и оценка риска деятельности …………………………………………………....….….61
Заключение…………………………………………………………………...……68
Список использованных источников……………………………………….……73
Приложение А…..………………………...………………………………….……78
Приложение Б…………………………………………………………..…………79
Приложение В…….……………………………………………….…………..…..80
Приложение Г……………………………………………………………..………81
Приложение Д….…………………………………………………………..…..….82
Приложение Е….………………………………………………………..………...83
Приложение Ж...………………………………………………………….…...…..84
Приложение З…..………………………………………………….………….…...85
Приложение И….…………………………………………………….………..…..86
Приложение К…………………………………………………………………......87"
Вопросы финансово-экономического управления в условиях перехода к рыночным отношениям могут считаться весьма важными среди всего комплекса проблем общественно-экономических преобразований. От их грамотного решения зависит устойчивость развития рыночной экономики в нашей стране и сокращение переходного периода. Наиболее значимым здесь представляется использование новых форм планирования, присущих развитой рыночной экономике, в частности бизнес-плана, который с необходимостью должен быть адаптирован к российским специфическим условиям.
Особенностью экономики России в современных условиях, является значительное возрастание степени риска предпринимательской деятельности. Проблема рисков может считаться наиболее болезненной для предпринимателей, поскольку делает бизнес плохо предсказуемым. Анализ риска и управление им в переходный период требуют иного подхода, чем в условиях развитой экономики.
Еще одной особенностью российской экономики можно считать высокий уровень экономической нестабильности и дефицит инвестиционных средств, неразвитость инвестиционной сферы. Нестабильность экономической сферы во многом обусловливается величиной инфляции. В таких условиях многие методы финансово-экономического управления рыночной экономикой «работать» попросту не будут. Однако, несмотря на комплекс проблем, российские предприятия могут не только выжить, но и обеспечить свое устойчивое и эффективное развитие с помощью как определенных организационных решений, так и соответствующих методов и форм экономического управления.
Степень разработанности темы. Проблема использование новых форм планирования предприятиями рассматривалась отечественными и зарубежными аналитиками. Существенную помощь в проведении данного исследования оказали работы: В.А. Горемыкина, Н.Л. Карданской, Л.Ф. Суходоевой, Э.А. Уткина и др.
Определенный интерес представляют работы Х.Р. Вэриана, Т.Г. Долгопятовой, А. Ослунда, Ю.К. Перского и др.
Вопросы бизнес - планирования в литературе освещены довольно широко,...
На основании проведенного теоретического исследования бизнес - планирования экономической деятельности предприятия, а также анализа практики разработки бизнес-планов нами получены нижеследующие выводы:
В результате анализа, проведенного в рамках дипломной работы, был определен понятийный аппарат означенной проблематики; содержание плановой деятельности и ее этапов: прогнозирования, планирования и регулирования.
1. Сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства.
2. С общеэкономической точки зрения планирование — это механизм, который заменяет цены и рынок. В рамках рыночной системы главным координатором действий ее участников являются цены.
3. Планирование с конкретно-управленческой точки зрения является основной функцией менеджмента, в которой на основе определения целей деятельности выявляются необходимые для их достижения средства, а также разрабатываются методы, наиболее эффективные и конкретных условиях.
4. Планирование предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятием.
5. Пирамида планирования: миссия предприятия — принципы работы предприятия — поставленные цели и задачи долгосрочного планирования работы — планируемые параметры эффективности — стратегия — способы достижения заданных параметров — тактика — средства реализации стратегии.
6. Выделяют четыре типа планирования: реактивное (ориентированное на прошлое), инактивное (приспосабливающееся только к настоящему), преактивное (предпочитающее смотреть только в будущее) и интерактивное (основанное на взаимодействии трех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу