*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка экономической эффективности управления запасами на предприятии (организации, фирме)_

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..…………3
1. Теоретические основы управления запасами
1.1. Понятие запасов, управление запасами, затраты, связанные с созданием и хранением запасов……………………………………………………………................7 1.2. Оценка и учет материальных запасов …………….…………… …………........17
1.3. Этапы политики управления запасами ………….……………………………24
2. Система управления запасами в кондитерском цехе «
2.1.Краткая характеристика объекта исследования………………………………31
2.2.Анализ политики запасов на предприятии……………………………………32
2.3.Основные направления совершенствования политики управления запасами…………………………………………………………………………………40
Заключение …………………………………………………………………………….44
Список использованных источников ………………………………………………..51
Приложение А…………………………………………………………………………54
Приложение Б………………………………………………………………………….59"
Запасы различного рода играют важнейшую роль при функционировании любой экономической системы и возникают практически во всех звеньях народного хозяйства.
Ни одно производственное предприятие не может существовать без материально-производственных запасов. От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры, и, в первую очередь, на отношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков.
В качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые при производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты); предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части).
Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Управление запасами направленно на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала.
Политика управления запасами представляет собой часть политики управления оборотными активами, которая направлена на оптимизацию размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, снижение затрат на их обслуживание, создание системы контроля за их движением. Разработка политики управления запасами предусматривает такие этапы, как анализ товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде; определение целей формирования запасов; оптимизацию размера основных видов текущих запасов; оптимизацию всей суммы товарно-материальных ценностей организации; формирование эффективной системы контроля за движением запасов в организации.
Задача управления запасами возникает, когда...
В процессе выполнения дипломной работы «Оценка экономической эффективности управления запасами на предприятии (организации, фирме)», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия; на основе анализа предметно-объектного материала были разработаны предложения по повышению эффективности управления производственными запасами предприятия.
В рамках данной дипломной работы были решены поставленные в начале исследования задачи, т.е:
- оценена эффективность управления средствами предприятия;
- раскрыта функциональную роль запасов в производственном процессе;
- рассмотрены методы нормирования запасов предприятия и сформированы возможные варианты корректного выбора системы контроля уровня запасов;
- показана методика проектирования эффективной системы управления запасами;
- проанализирован процесс управления производственными запасами.
Выбор политики управления запасами практически заключается в ответе на один простой вопрос: «Какая величина запасов является для компании оптимальной?» Что же будет критерием правильности определения такой величины?
В условиях рыночной экономики объективную необходимость представляет ведение управленческого учета, поскольку каждое предприятие самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т. п., то возникает потребность по всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные.
Очевидно, что предприятию запасы нужны для того, чтобы выполнять заказы своих клиентов на товары в нужном количестве и в установленные сроки. Однако запасы требуют расходов на их содержание, пока они не «дождутся своего часа» и не будут реализованы. Причем потери предприятия возрастают прежде всего за отвлечения из оборота части капитала, инвестированного в запасы.
Поэтому предприятие должно найти для себя оптимальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу