*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................................3
1. Права и обязанности родителей.....................................................................................6
1.1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей.....................................6
1.2. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей..................8
1.3. Общая характеристика алиментных обязательств..................................................13
2. Изменение и прекращение родительского правоотношения....................................18
2.1. Лишение родительских прав (основание и порядок)..............................................18
2.2. Ограничение родительских прав...............................................................................28
2.3. Восстановление в родительских правах...................................................................39
3. Права и обязанности детей...........................................................................................43
3.1. Личные не имущественные права несовершеннолетних детей.............................43
3.2. Имущественные права несовершеннолетних детей................................................52
3.3. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей......................56
Заключение.........................................................................................................................60
Список использованных источников...............................................................................65
Список сокращений...........................................................................................................69
Приложения........................................................................................................................70"
Каждый из нас является членом семьи. Те, кто ещё не создал свою семью, обычно живут с родителями, братьями и другими родственниками. Совместно они создают семью, ячейку общества, маленький коллектив. Темой данной дипломной работы является «Права и обязанности родителей и детей по законодательству Российской Федерации».
Права и обязанности родителей и детей возникают взаимно с момента рождения ребенка и претерпевают изменения в связи с возрастом детей и рядом других обстоятельств. Тот факт, что данные лица действительно являются родителями ребёнка, - должен быть удостоверен в установленном законом порядке, а именно записью органов ЗАГСА.
Права детей имеют во всех отношениях приоритетный характер и находятся под особой защитой законодательства. Родительские права, так же как и права детей, охраняются законом. Установление истинных, основанных на законе взаимоотношений, прав и обязанностей является задачей семейного законодательства.
Темой данной дипломной работы является «Права и обязанности родителей и детей по законодательству Российской Федерации». На взгляд автора ценностью любого государства считается семья, но главной ценностью семьи являются – дети. В тоже время 25 % родителей не придерживаются правилам родительского назначения, т.е. очень часто употребляют спиртные напитки, страдают наркоманией, пренебрегают своими детьми, обращаются с ними жёстко, поэтому данная тема особенно актуальна в наше время.
От того, что некоторые семьи не адаптировались, в первую очередь страдать от этого начинают дети, и общество всё больше беспокоит их бездуховность, корыстность, равнодушие, жёсткость и агрессивность. ( Поэтому количество детей не уменьшается по делам несовершеннолетних, а увеличивается) (Смотреть приложение Б).
Существует Конвенция ООН о правах ребёнка, которая влечёт за собой установление для нашего государства определённых обязательств, т.е. все государства, которые вошли в Конституцию о правах ребёнка несут за свои действия в отношении детей...
Семейная жизнь – исключительно особая область человеческих взаимоотношений, которая не в полном объёме может регулироваться нормами права. И всё же развитие семьи, её благополучие настолько важны для стабильности общества и государства, что оно стремится урегулировать семейные правоотношения.
Каждый из нас является членом семьи. Те, кто ещё не создал свою семью, новую семью, обычно живут с родителями, братьями, сёстрами и другими родственниками. Совместно они составляют семью, ячейку общества, маленький коллектив. В семье происходит рождение и воспитание детей, заботятся о престарелых и нетрудоспособных её членах, организуют быт и отдых. В дружной семье человек находит своё счастье, дети вырастают здоровыми и достойными членами общества; от обстановки в семье во многом зависит, как человек учится, работает, ведёт себя в быту, в обществе.
В наше время, по данным официальной статистике последних лет, Русские дети находятся в тяжёлом положении. Насилию в семье подвергаются ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10 % из них погибают. 60% сирот, достигших трёх лет попадают в специнтернаты, диагноз «дебильность» только в 1994г. поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет, 348 тыс. потенциально безнадёжных детей из 148 тыс. семей состоят на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних. Эти факты ещё раз подтверждают необходимость получения, как детьми, так и родителями знаний в области прав ребёнка, а помимо них ещё и преподавателями школ, детскими врачами и многими другими.
В России проблема защиты детей стояла и стоит чрезвычайно остро. Экономический кризис, продолжающийся в стране пагубно влияет, прежде всего на несовершеннолетних. Это видно из таких показателей, как увеличившегося числа бедных семей в стране; постоянным увеличением числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; ростом числа детей, оставшихся без родителей; ростом числа несовершеннолетних убегающих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу