*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи недвижимости

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….......3
1 Теоретико-правовая характеристика договора купли-продажи
Недвижимости………………………………………………………………………….…7
1.1 Понятие недвижимости в российском законодательстве……………......................7
1.2 Понятие и сущность договора купли-продажи недвижимости…………………..14
2 Содержание договора купли-продажи недвижимости……………………………………….………………………….………..23
2.1 Предмет, существенные условия, стороны договора купли-продажи
недвижимости…………………………………………………………………………....23
2.2 Особенности купли-продажи жилого помещения…………….……. ……...……..35
3 Государственная регистрация перехода прав на недвижимость
при ее купле-продаже……………………………………………………………………40
3.1 Правовое регулирование перехода прав на недвижимость при ее купле-продаже……………………………………………………………………………….…..40
3.2 Некоторые проблемные аспекты практики реализации договоров купли-продажи недвижимости и пути их решения………………………………………………………………………….........…..48
Заключение…………………………………………………………………………….…58
Список использованных источников………………………………………………...…65
Приложение А………..……………………………………………………......................72
Приложение Б………………..……………………………………………......................73"

Выпускная квалификационная работа выполнена на тему: «Договор купли-продажи недвижимости».
Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Действующая Конституция РФ закрепила переход к новой системе, которая складывается из таких конституционных основ, как отказ от монополии государства на собственность и экономическую деятельность, утверждение равенства всех форм собственности, введение частной собственности на жилище, землю и так далее. Результатом реформ в нашей стране стало и то, что недвижимость вновь стала товаром, который продается и покупается на рынке.
Деление вещей на движимые и недвижимые для гражданского оборота имеет фундаментальное значение. Такая классификация существенным образом определяет правовой режим вещи. Важность этого деления подчеркивали как дореволюционные выдающиеся цивилисты, так и современные. Так, В.А. Дозорцев отмечал, что ""введение этих категорий является существенным шагом вперед, необходимым в условиях рыночных отношений"". Вопросы правового режима недвижимого имущества, включения его в гражданский оборот не только неизменно привлекают внимание цивилистической доктрины, но и традиционно являются одними из самых сложных в судебно-арбитражной практике.
В связи с развитием рыночных отношений в Российской Федерации роль недвижимости в имущественном положении граждан и юридических лиц значительно возросла. Российский рынок недвижимости отражает все проблемы переходной экономики и характеризуется неравномерным развитием своих сегментов, несовершенной законодательной базой и низкой инвестиционной активностью граждан и юридических лиц. Вместе с тем, этот рынок представляет собой перспективную сферу вложения капитала.
Рынок недвижимости является одним из наиболее криминализированных сегментов экономики, подвергающимся криминальной агрессии на протяжении всего периода своего существования. Совершаемые здесь преступления образуют отдельный вид преступности,...
Недвижимое имущество представляет собой одну из основ функционирования любой экономической системы. Недвижимое имущество, по сравнению с другими видами имущества, как относящееся к основным средствам производства и имеющее существенную стоимость, представляет наибольшую ценность и значительный интерес для участников гражданских отношений, характеризующихся экономическим содержанием. Наиболее распространенной сделкой, направленной на отчуждение недвижимости, являются договоры продажи недвижимости, в соответствии с которыми продавец обязуется передать в собственность покупателя указанный в договорах объект недвижимости (например, жилое помещение), а покупатель обязуется его принять и уплатить за него определенную цену.
Предметом договора может быть любое имущество, признаваемое недвижимым в силу его естественных свойств (неразрывной связи с землей и невозможности перемещения без несоразмерного ущерба его назначению) или отнесенное к недвижимости прямым указанием закона - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и др. (см. п. 1 ст. 130 ГК, абз. 3 ст. 1 Закона о государственной регистрации).
К существенным условиям договора купли-продажи недвижимости закон относит:
1. Данные, позволяющие идентифицировать передаваемое покупателю недвижимое имущество, в том числе данные, определяющие расположение объекта недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Продавая помещения, находящиеся в составе здания, в договоре недостаточно указать адрес здания, необходимо четко обозначить, какие именно помещения подлежат передаче покупателю. Учитывая это, в договоре купли-продажи недвижимости следует как можно более точно описать продаваемый объект недвижимости, указать его местонахождение (адрес), привести четкое расположение продаваемых помещений и т.д. В противном случае договор может быть признан незаключенным.
2. Условие о цене недвижимого имущества.. Отсутствие в соглашении условия о цене...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу