*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, предмет и метод семейного права Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….…….9
1. Семейное право - самостоятельная отрасль российского права…………………...13
1.1. Основания отраслевой самостоятельности семейного права………………….…13
1.2. Особенности отношений, составляющих предмет семейного права……..……..19
1.3. Метод семейного права………………………………………………………..……30
2. Развитие семейного права и законодательства России и направления
их совершенствования…………………………………………………………..……….39
2.1. Семейное право России до 1917 года……………………………………………...39
2.2. Семейное право России после 1917 года……………………………………...…..47
2.3. Направления совершенствования действующего семейного
законодательства……………………………………………………………………..….55
Заключение………………………………………………………………………….……61
Список использованных источников…………………………………………………...71
Приложение А…………………………………………………………………………....75
Приложение Б……………………………………………………………………..……..76"
Одним из важнейших социальных институтов является семья. Жизнь каждого человека от момента рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Семья становится основой материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Семья обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения.
Здоровье, процветание семьи - гарант спокойствия общества, стабильности и развития государства. Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии и формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали. Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется и закон. Закон дает возможность принудить к исполнению семейного долга тех, кто забывает о нем, пренебрегает своими обязанностями, утратил чувство ответственности за своих близких.
Все знают, насколько велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.
Семья — это та общественная структура, в которой прежде всего происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.
Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства....
Семейное право регулирует особый вид общественных отношений семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят реализацию его существенные интересы. Глобальные изменения общественных отношений в последние полтора века оказали существенное воздействие на семью, ее количественный состав, структуру и функционирование. В большинстве развитых странах мира и в России отмечается нарушение базовых семейных устоев: увеличивается количество разводов, повторных браков, число семейных конфликтов, падает рождаемость, наблюдается рождение и воспитание детей в нестандартных моделях брака, стабильно растет число детей с одним родителем, внебрачных детей и детей, оставшихся без родительского попечения. Все чаще встречаются факты насилия в семье, хулиганства и пьянства, распространяются наркомания и проституция. Данные негативные социальные явления, несмотря на противодействие закона, накладывают свой отпечаток на семью, разрушают отношения в ней. Это свидетельствует о несовершенстве традиционных механизмов регулирования семейных отношений и, в конечном счете, ведет к созданию правовой незащищенности членов семьи и самой семьи в целом. Указанное позволяет правомерно говорить о кризисе семьи как социального института и способствует развитию и совершенствованию в XX в. национального и международного семейного права. Современное семейное право, как самостоятельная отрасль права, является составной частью системы российского права и вместе с государственным, гражданским, административным, уголовным, процессуальными и другими отраслями права составляет внутреннее согласованное единство. Однако степень взаимодействия указанных отраслей права и семейного права изучена недостаточно.
Семейное законодательство в Российской Федерации – это система правовых норм, устанавливающих условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу