*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор розничной купли-продажи

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..…...3
1 Общие положения о договоре розничной купли – продажи……………….....6
1.1 Понятие договора розничной купли-продажи и источники правового регулирования…………………………………………………. ……………………........6
1.2 Элементы договора розничной купли - продажи и их характеристика ........9
1.3 Классификация видов договора розничной купли – продажи………..........16
2 Содержание договора розничной купли - продажи, стороны, и её основные особенности………………………………………………………………………….…...20
2.1 Права и обязанности сторон по договору розничной купли-продажи……20
2.2 Ответственность сторон по договору розничной купли – продажи……….29
2.3 Источники защиты прав граждан-потребителей по договору розничной купли продажи и некоторые вопросы правоприменительной практики рассмотрения споров связанных с договором розничной купли – продажи………………………....36
Заключение………………..…………………………………………………….....46
Список использованных источников ………………….………………………...51
Приложение А.…………………………………………………. …………...........58
Приложение В.…………………………………………………………………….59"
Значимость выбранной темы «договора розничной купли-продажи» объясняется, прежде всего, тем, что в последние время в нашей стране в связи с развитием предпринимательства на рынке услуг, повлекло за собой конкуренцию и повышение качества и количества оказываемых услуг. Об актуальности данной темы свидетельствует и то, что в настоящее время сфера применения договора купли-продажи и договора розничной купли-продажи значительно расширилась за счет того, что правила о купле-продаже должны субсидиарно применяться также к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица.
Договор розничной купли-продажи - самый востребованный вид договоров. Он представляет собой юридическую форму, предназначенную для обслуживания сферы товарного обращения.
Договор розничной купли-продажи - самый массовый договор. Ежедневно люди вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском Кодексе Российской Федерации.
Важность данного договора подчеркивает и то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. Купля - продажа - один из важнейших институтов гражданского права. Истоками купли продажи является мена. Происхождение купли-продажи коренится в мене. Было такое время, когда не было денег, когда не называли одно – товаром, а другое – ценой, когда каждый, в зависимости от надобностей момента и характера вещей, обменивал ненужное на то, что требуется. Ведь нередко бывает так, что предмета, который для одного является лишним, другому не хватает. Но так как не всегда находилось искомое, был выбран предмет, получивший постоянную оценку. Посредством...
Вся жизнедеятельность как физических, так и юридических лиц неразрывно связана с покупкой товаров. В заключение хотелось бы сделать некоторые выводы по проведенному исследованию:
На первое место среди отдельных видов договора купли-продажи в Гражданском Кодексе РФ поставлена розничная купля-продажа. Это договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным, консенсуальным, возмездным и взаимным. Отношения по данному договору регулируются параграфом 2 главы 30 ГК РФ, Общими нормами о договоре купли-продажи, Законом РФ «О защите прав потребителей», если в роли покупателя выступает гражданин, а также правилами отдельных видов розничной купли-продажи и правилами продажи отдельных видов товаров, которые утверждает Правительство РФ. Договор розничной купли-продажи может быть заключен в устной, письменной и конклюдентной формах и считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец-предприниматель, который продает товары в розницу и потребитель (гражданин) или покупатель.
Договор имеет свои особенности заключения:
- Продавец обязан заключать договора со всеми покупателями на равных условиях, а также с любым лицом, откликнувшимся на публичную оферту.
- Покупатель может принять условия договора не иначе как путем присоединения к договору в целом.
- Продавец обязан предоставить покупателю информацию о товаре в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о товаре, способе его использования и т.п.
Главная обязанность продавца – передать товар покупателю в соответствии с условиями договора, а покупателя – принять этот товар и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу