*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность и правовые санкции

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Юридическая ответственность как целостное правовое явление ……………7
1.1 Понятие, сущность и структура юридической ответственности …..…….....7
1.2 Принципы юридической ответственности ………………………………….22
1.3 Основные виды юридической ответственности и их краткая характеристика …………………………………………………………………………26
2 Правовые санкции и их взаимосвязь с юридической ответственностью ……………………………………………………................................................……34
2.1 Понятие и сущность правовых санкций ………………………………..…..34
2.2 Классификация правовых санкций………………………………………..…43
2.3 Соотношение юридической ответственности и правовой санкции…………………………………………………………………………………...50
Заключение………………………………………………………………..………54
Список использованных источников……………………………………………60
Приложение А………………………………………………………………..…...66
Приложение Б…………………………………………………………………….67"
Актуальность темы исследования. Проблема юридической ответственности в современной науке до конца не изучена и имеет множество противоречий у разных авторов. Нет общего понятия и четкого определения, отсутствует единая классификация признаков и принципов юридической ответственности. Этот факт легко объяснить тем, что само понятие юридической ответственности изменяется вместе с развитием общества и поэтому по своей природе динамично, эта область знания вряд ли когда получит логическое завершение изучения.
Юридическая ответственность – это важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышение значения эффективности юридической ответственности как условия обеспечения режима законности и стабильного правопорядка в обществе. Проблема эффективности юридической ответственности имеет множество сторон и аспектов, не позволяющих решать ее просто и однозначно. По степени эффективности юридической ответственности можно судить об эффективности законодательства, правоприменения, о недостатках и достижениях правоохранительной деятельности, о масштабах коррупции в следственно-судебной системе и т.д.
Проблематика юридической ответственности стала предметом отечественной (советской) юридической науки - как общей теории, так и разных отраслей права, - не ранее конца пятидесятых годов XX в. На протяжении последующих десятилетий были сформулированы как фундаментальные проблемы, касающиеся сущности юридической ответственности, так и частные, прикладного характера вопросы, и предложено их решение. И, тем не менее, нельзя сказать, чтобы в конечном итоге получены удовлетворяющие всех ответы и достигнуто согласие по всем аспектам этой важной в теоретическом и практическом...

Сама юридическая ответственность является продуктом общественного развития. Она порождается необходимостью регулирования, охраны правопорядка, восстановления общественных отношений, вытеснения социально вредных отношений. Являясь производным от общественного развития, юридическая ответственность сама начинает оказывать прогрессивное воздействие. Функции юридической ответственности обусловлены ее исторической целью и служебной ролью в жизни общества, а также объективными закономерностями общественного развития, теми целями и задачами, которые ставит перед собой общество, государство. Трудный переходный период, который переживает наше общество и государство, характеризуется не только утверждением общечеловеческих ценностей, но и разгулом правонарушаемости, злоупотреблением правом, безответственностью, падением общей культуры, правовой культуры, разрушением моральных норм и другими негативными явлениями. Регулирующее, превентивное, карательное, восстановительное, воспитательное воздействие юридической ответственности обусловлено необходимостью утверждения общечеловеческих ценностей, вытеснением вредных для общества отношений, сокращением правонарушений, построением гражданского общества и правового государства, повышением культурного, морального облика нации. Историческая цель юридической ответственности обусловлена необходимостью прогрессивного развития общества и государства.
Наиболее полно сущность и содержание юридической ответственности раскрывается при исследовании её как интегративной (комплексной, системной) категории правовой науки, базовая сущность которой состоит в её государственно-принудительном характере в форме наказания правонарушителя. Юридическая ответственность является разновидностью государственного принуждения и не может функционировать вне его пределов. Как интегративную категорию правовой науки юридическую ответственность необходимо рассматривать как системную характеристику её признаков.
В условиях формирования правового государства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу