*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Современные правовые аспекты регулирования труда отдельных категорий работников: правовой анализ 6
1.1 Правовое регулирование отдельных категорий работников по трудовому законодательству РФ 6
1.2 Правовой анализ некоторых аспектов регулирования труда отдельных категорий работников 14
2 Конституционные гарантии регулирования труда женщин и ответственность за их нарушение 22
2.1 Конституционные гарантии регулирования труда женщин: основы реализации и правоприменения 22
2.2 Особенности расторжения трудового договора с женщинами 27
3 Особенности правового регулирования труда в нефтегазовой отрасли в РФ и на Сахалине………………………………………………………………………………….33
3.1 Дифференциация в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли. Рабочее время и время отдыха при вахтовом методе работе в нефтегазовой отрасли 33
3.2 Заработная плата и охрана труда при вахтовом методе работе 46
Заключение 54
Список использованных источников 63
Приложение А……………………………………………………………………………70
Приложение …………………………………………………………………………..….71"
Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда, однако приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, современные российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический «товар», как рабочая сила, способности человека к тому, или иному виду труда. Все остальное производно от этого. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.
Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993г. определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание - труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Каждый...
По итогам исследования вопросов, определенных в содержании дипломной работы, автор дипломной работы пришел к следующим выводам:
1. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников являются одной из гарантий основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Однако законодателю при установлении таких особенностей приходится сталкиваться со многими проблемами, а именно: обеспечение баланса интересов всех участников трудовых отношений для стабилизации социально-экономической ситуации в стране как одной из задач трудового законодательства РФ.
Очевидно, что российское законодательство должно ориентироваться как на обеспечение равенства прав и свобод, так и на создание равенства возможностей и обращения. Это означает, что различия в правовом статусе работников должны основываться на принадлежности их к разным по условиям и роду трудовой деятельности категориям. В основе дифференциации условий труда должны лежать объективные характеристики трудовой деятельности (сложность труда, условия выполнения работы и др.) и деловые качества работников (квалификация, исполнительность и т.п.). Для отдельных категорий работников в целях обеспечения равенства возможностей могут (и должны) предусматриваться преимущества (предпочтения). В ходе исследования автор рассматривал особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особый интерес представляла глава 50 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», которая имеет следующую структуру:
- гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статья 313);
- трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций (статья 314);
- оплата труда (статья 315);
- районный коэффициент к заработной плате (статья 316);
- процентная надбавка к заработной плате (статья 317);
- государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу