*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности супругов по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….3
1 Общая характеристика правоотношений супругов……………….………………5
1.1 Особенности правоотношений супругов…...…………………………………...5
1.2 Юридические факты в системе правового регулирования
отношений супругов…………………………………………………………...…….14
2 Личные и имущественные отношения супругов………………………………..25
2.1 Личные правоотношения супругов……………………………….…………….25
2.2 Режимы имущества супругов………………………………………….………..37
2.3 Ответственность супругов по обязательствам………………………….……..48
Заключение……………………………………………………………………….…..55
Список использованных источников………………………………………….……62
Приложение А…………………………………………………………………….….69"
Актуальность темы. Проблемы жизни семьи, проблемы правового регулирования семейных отношений в целом и отдельных их групп традиционно представляют интерес для ученых-цивилистов. Основу функционирования семьи составляет брак - единственная форма признаваемого правом сожительства мужчины и женщины, поэтому он и является предметом правового регулирования, как и его последствия. Отношения между супругами, как личные, так и имущественные, играют роль базисных отношений, создают морально-психологическую и материальную основу жизни семьи. Внимание ученых к этим отношениям объясняется необходимостью установления пределов их правового регулирования и степени его интенсивности. Для оптимизации правового воздействия необходимо правильно определить социальные потребности в правовом регулировании отношений супругов. Историко-сравнительный анализ законодательства Российской Федерации, опосредующего эти отношения, позволяет сделать вывод о том, что такие потребности существовали в досоветский, советский периоды и существуют сегодня. Изменяющееся во времени отношение законодателя к этому вопросу свидетельствует об актуальности темы исследования.
Однако, несмотря на кажущуюся разработанность этих проблем, их значимость не только не утрачивается, но в настоящее время проявляется в более высокой степени, так как реформы, проводимые в современной России в сфере экономики, отражаются на семейных отношениях и, в первую очередь, на правоотношениях супругов. Вышеизложенное приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования отношений между супругами, основанного на органическом единстве исторического, теоретического и практического аспектов.
Степень разработанности темы. Степень разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования правоотношений супругов, посвященные анализу всего спектра данных правоотношений с учетом зарубежного, исторического опыта, а также...
Правовое регулирование отношений супругов предполагает наделение сторон данных отношений определенными возможностями по моделированию своего поведения. Относительно вопросов, которые были рассмотрены в работе, можно сделать следующие выводы.
1. В системе признаков правоотношений супругов наиболее уязвимым с точки зрения полноты своего выражения в законодательстве является длящийся характер отношений супругов. Проблемы могут возникнуть, если при расторжении брака между супругами и разделе их общего имущества суд, учитывая, что с матерью останется проживать общий ребенок, не достигший 10-ти лет, отступит от начала равенства долей супругов в их общем имуществе и увеличит долю жены, в том числе и на жилое помещение, которое находилось в их общей собственности (п. 2 ст. 39 СК РФ). В таком случае, когда ребенку исполнится 10 лет, отец может вновь подать иск об определении места жительства ребенка, но, если он будет удовлетворен, «доля» ребенка не перейдет к отцу. Возможными путями решения данной проблемы видятся следующие: не отступать от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей либо при изменении места жительства ребенка признать за супругом, чья доля была уменьшена, право требовать пересмотра решения суда до достижения ребенком совершеннолетия.
2. Отсутствие в отечественном семейном законодательстве легальной дефиниции понятия «брак» не соответствует тенденции, выраженной в законодательстве зарубежных стран, когда в нормативных правовых актах закрепляется определение основных категорий семейного законодательства. В связи с этим наиболее предпочтительнее использовать следующий ее вариант в ст. 12 СК РФ: «Брак - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением установленного законом порядка, основанный на семейно-правовом договоре, имеющий целью создание семьи и порождающий права и обязанности супругов».
3. В силу отсутствия спора между сторонами, зависимости факта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу