*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация адвокатской деятельности в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..…………………………………………………………………………...3
1 Исторические аспекты становления института адвокатуры
в Российской Федерации………………………………………………………………….7
1.1 История развития института российской адвокатуры……………………....7
1.2 Правовое положение «адвокатуры» в сфере
действующего законодательства………………………………………………………..25
2 Проблемные вопросы правового регулирования адвокатской
деятельности в Российской Федерации………………………………………………...34
2.1 Принципы деятельности адвокатуры………………………………………..34
2.2 Формы адвокатских образований………………………...………………….40
2.3 Проблемы организации адвокатской деятельности
в современной России…………………………………………………………………...49
Заключение……………………………….………………………………………..65
Список использованных источников
Приложения"
Адвокатура является тем правовым институтом, который призван, на профессиональной основе обеспечивать защиту прав свобод и интересов физических и юридических лиц.
Адвокатура известна Российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования.
Под адвокатурой принято понимать совокупность юристов-профессионалов, объединенных в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации (по старой терминологии – в коллегиях адвокатов) и имеющих задачей оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, включающую в себя участие в различных видах судопроизводства, разъяснение правовых вопросов, подготовку юридических документов (заявлений, жалоб, договоров и т.п.).
Функционирование адвокатуры является основным способом обеспечения положения статьи 48 Конституции Российской Федерации, часть 1 которой гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».
Поскольку коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, адвокатура как институт отождествляется именно с ними.
Из Федерального закона от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.12.2004 г. № 163-ФЗ) вытекает, что адвокатура является некоммерческой, коллегия адвокатов определена как «некоммерческое, самоуправляемое профессиональное объединение, основанное на индивидуальном членстве лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Как институт гражданского сообщества адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления».
Это определение подчеркивает самостоятельность адвокатских объединений, их независимость от органов государственного управления. Правовые основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти – это один из концептуальных...
Исследование организации адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе её развития позволило сформулировать ряд важных выводов.
В истории российской адвокатуры можно выделить несколько периодов её развития и становления. Каждый период сопряжен с принятием правовых актов, регулирующих деятельность адвокатуры на определенном историческом этапе. Условно можно выделить четыре периода:
- период становления и развития адвокатуры в России: с XV века до 1917 года; советский период развития адвокатуры с 1917 года до начала 90-х годов XX века;
- постсоветский период развития адвокатура с начала 90-х годов по 31 мая 2002 года;
- современный период развития адвокатуры с 31 мая 2002 года по настоящее время.
Реформы второй половины XIX века заложили основы присяжной адвокатуры – компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. В период с 1864 года до 1917 года в России стала развиваться адвокатская профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.
В советский период развития адвокатуры все принимаемые законы определяли задачи адвокатуры на основании существовавших в те годы политических и идеологических установок, партийных предписаний. В данный период государство стремилось максимальным образом регламентировать адвокатскую деятельность. Правовое обеспечение деятельности адвокатуры в этот период осуществлялось на основе различных правовых актов, постоянно сменявших друг друга и не представлявших собой стройной системы российского законодательства, регламентировавшего деятельность и принципы формирования адвокатуры.
В современной правовой системе России адвокатуру можно рассматривать как один из способов ограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами и юридическими лицами своих прав.
Особое значение среди источников права, регулирующих деятельность адвокатуры, принадлежит Положению об адвокатуре 1980 года, которое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу