*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек и природа в древнем мире. Экологические кризисы

контрольные работы, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика древних цивилизаций 5
2. Противоречивый характер взаимодействия общества с природой 8
Заключение 15
Список использованных источников 16
Ученые неоднократно, чуть ли не с древнейших времен, пытались сист-матизировать геополитическое пространство Земли, например: разделить его не только на страны и континенты, которые существуют вполне реально, но и на системы (капиталистическая и социалистическая), миры («первый мир». «третий мир» и др.), ядро и периферию, регионы (Восточно-Азиатский регион), бассейны (бассейн Тихого океана), зоны влияния (советская зона), цивилизации (китайская, исламская и др.), границы которых ни в каких доку-ментах не фиксировались, а существовали скорее как научные понятия. Традиционным способом разбиения всех стран и народов на целостные, внутри себя однородные зоны является так называемый цивилиизационный подход.
Цивилизация отражает глобальный уровень человеческого общества, на котором происходит интеграция социальных систем. О его содержании ученые продолжают спорить. Понятия «государство» и «страна» по смыслу уже, чем «цивилизация» и «мировая система». Понятие «общество» занимает про-межуточное положение: оно может быть очень конкретным и локальным и абстрактным и глобальным (все человечество). К типу мировых, или глобальных, систем относится цивилизации. Но в отличие от мировой системы цивилизация отражает социокультурный, а не экономический и политически" аспект развития человечества.
Ученые не пришли к единому мнению о том, что есть цивилизация. Одни относят это понятие к историческим эпохам и говорят об античной, средне-вековой и современной цивилизациях. Другие соотносят это понятие с географическим местом, подразумевая локальные, региональные и глобальную цивилизации. [2, с. 324 - 326]
Цель выполнения контрольной работы – изучить вопросы отношений человека и природы в древнем мире, появления экологических кризисов.
Для достижения цели считаю необходимым решить следующие задачи:
1) представить общую характеристику древних цивилизаций;
2) определить противоречивость характера взаимодействия древнего общества с природой.
Тема работы актуальна, т.к. во все времена существования человеческого общества существуют проблемы его отношения с природой, а современные экологические проблемы имеют глобальный характер и практически ставят под угрозу существование человека.
Мир, в котором мы все живем, прошёл долгий эволюционный путь от зарождения Вселенной, Солнечной системы, Земли до возникновения жизни и появления человека. Так уж случилось, что человечество было «помещено» в мир, который благоприятствовал, во всех отношениях, его доминирующему развитию и процветанию.
Люди создали цивилизацию, которая в своём развитии во все времена вступала в противоречия с окружающей средой. Открыв некоторые законы мироздания, человечество научилось использовать их для создания условий своего благополучия путём преобразования природы. Не задумываясь о последствиях, современная цивилизация эксплуатировала и эксплуатирует природные ресурсы настолько малоэффективно и интенсивно, что стали просматриваться недалёкие негативные перспективы. Путь, по которому развивается современная цивилизация, это, по сути, - путь в никуда. Многие глобальные процессы, которые затевает человечество, как это ни странно, приближают его безрадостную перспективу.
Цивилизации древности сохраняли многое из первобытного общества, и прежде всего зависимость от природы. Однако характер взаимодействия общества с природой при переходе от первобытного общества к древним цивилизациям существенно меняется. Это связано с расширявшимися знаниями людей о природе, с их стремлением полнее использовать ее богатства для удовлетворения потребностей общества, с заменой потребляющего типа хозяйства производящим.
С развитием охоты и земледелия были связаны первые экологические кризисы в истории человечества, которые характеризовались истреблением некоторых видов животных, сжиганием лесов, сокращением их площадей, негативными изменениями рек и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу