*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и последствия неолитической революции в истории общества

контрольные работы, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Причины и характерные черты неолитической революции 4
2. Последствия и значение неолитической революции для развития общества 11
Заключение 15
Список использованных источников 16
Несколько тысяч лет назад в разных местах земли люди стали отказываться от прежнего образа жизни — охоты и собирательства — и постепенно перешли к оседлости, выращиванию специально культивируемых в пищу растений и разведению животных. В истории человечества более важного события не было. Все, что произошло потом, все, что окружает нас ныне — это последствия того великого перелома. Неудивительно, что ученые назвали столь грандиозное событие «революцией» — неолитической (или сельскохозяйственной) революцией. [1]
Неолит — новокаменный век, охватывает период VIII—III тысячелетия до н.э. Время перехода от присваивающего труда (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство). Каменные орудия шлифовались, сверлились, появились прядение, ткачество. Для неолита лесной зоны од¬ним из ведущих видов хозяйства становится рыболовство. Активное рыболовство способствовало созданию определенных запасов, что в сочетании с охотой давало возможность жить на одном месте круглый год. Переход к оседлому образу жизни привел к появлению керамики.
Обработка почвы в неолите оказала такое существенное влияние на жизнь человека, что ученым пришлось говорить о неолитической революции в истории человечества.
Первобытное общество мно¬гие тысячелетия практически не менялось. Важнейшей ступенью человеческого прогресса явилась неоли¬тическая революция, имевшая место 10 - 15 тыс. лет тому назад. В этот период появились весьма совершенные, шлифованные ка¬менные орудия, возникли скотоводство и земледелие. Произошло заметное повышение производительности труда: человек наконец-то стал производить больше, чем потреблял, появился избыточный продукт, возможность накопления общественных богатств, созда¬ния запасов. Экономика стала производящей, человек стал меньше зависеть от капризов природы, и это привело к значительному росту населения. Но вместе с тем возникла и возможность эксплу¬атации человека человеком, присвоения накапливаемых богатств.
Именно в этот период, в эпоху неолита, начались разложение первобытнообщинного строя и постепенный переход к государственно организованному обществу.
Этим объясняется актуальность выбранной мной темы контрольной работы, цель которой – изучить сущность и последствия неолитической революции в истории общества.
Для достижения цели в работе предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть причины и представить характеристику основных черт неолитической революции;
- определить последствия и значение неолитической революции для развития общества.
Термин «неолитическая революция» впервые ввел английский ученый Гордон Чайлд. Он впервые высказал идею о том, что в период неолита произошла революция, но революция, растянувшаяся на тысячелетия.
Суть неолитической революции состоит в том, что человек от присваивающего хозяйства перешел к производящему: от охоты – к скотоводству, от собирательства – к земледелию.
Неолитическая революция была подготовлена развитием обществ, основанных на присваивающем хозяйстве.
Неолитическая революция привела к двум главным изменениям в обществе:
1) к материальному – появлению избыточного продукта в материальном производстве и собственности как основы саморазвития экономики;
2) к гуманитарному – появлению в обществе принципиально нового начала – обособлению человека от «целого» и обретению им статуса автономной личности, индивида.
Именно неолитическая революция предшествовала формированию государства.
Появляются права собственности, закрепляющие исключительные права индивида, семьи, рода или племени на землю.
Прогресс развития общества в ходе неолитической революции проявляется в повышении плотности и численности населения.
Неолитическая революция имела и негативные последствия. Главное из них - экологический кризис.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу