*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный процесс в развитых зарубежных странах

контрольные работы, Государственные финансы

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные понятия бюджетного процесса 4
1.1. Сущность и содержание бюджетного процесса 4
1.2. Участники и стадии бюджетного процесса 6
2. Особенности бюджетного процесса в развитых зарубежных странах 10
2.1. Особенности законодательного регулирования бюджетного процесса на примере Японии 10
2.2. Великобритания: подготовка и прохождение проекта национального бюджета 14
2.3. Особенности правового обеспечения и рассмотрения федерального бюджета Германии 17
Заключение 20
Список использованных источников 21
1.1. Сущность и содержание бюджетного процесса

Бюджет - важная предпосылка и средство осуществления воспроизводственного процесса. С его помощью создаются условия для реализации социальных программ, обеспечения сохранности окружающей среды, стимулирования научно – технического прогресса, поддержания обороноспособности, выполнения иных государственных функций. Соответственно, нормальное функционирование хозяйственного механизма невозможно без совершенствования бюджетных отношений, без последовательного проведения научно разработанной бюджетной политики, без наличия эффективной системы управления бюджетным процессом. Государственный бюджет является важным инструментом претворения в жизнь экономической политики государства. Он обеспечивает централизацию средств, необходимых для решения основных направлений научно-технического прогресса, образования резервов в общенациональном масштабе.
Таким образом, сконцентрированные в государственном бюджете денежные средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечение обороны и безопасности государства. С помощью бюджета реализуются общегосударственные и региональные программы народнохозяйственного и социально-экономического характера.
Основная задача бюджетной политики – сохраняя макроэкономическую стабильность, сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, обеспечить максимально эффективное и прозрачное использование средств, для достижения конечных, измеримых, общественно значимых результатов, которые, в свою очередь, ведут к дальнейшему увеличению финансовых возможностей государства.
Важной частью бюджетного устройства является бюджетный процесс.
Согласно определению, представленному в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ), бюджетный процесс - регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению...
Успешное осуществление социально-экономических реформ в России, направленных на переход к рыночной форме управления, в значительной степени зависит от позитивных преобразований в бюджетной сфере. Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация бюджетного процесса не только в России, но и целом ряде промышленно-развитых зарубежных стран являются предметом изучения достаточно широкого круга экономистов.
Цель работы – изучить бюджетный процесс в развитых зарубежных странах.
На достижение этой цели направлено решение ряда задач:
1) определить сущность и содержание бюджетного процесса;
2) охарактеризовать участников и стадии бюджетного процесса;
3) выявить особенности законодательного регулирования бюджетного процесса на примере Японии;
4) рассмотреть на примере опыта Великобритании процесс подготовки и прохождения проекта национального бюджета;
5) определить особенности правового обеспечения и рассмотрения федерального бюджета Германии.
Актуальность темы, выбранной для исследования, обусловлена необходимостью изучения опыта бюджетного процесса, накопленного промышленно-развитыми странами, с целью его использования для формирования финансовой стратегии российского государства, возможностью применения некоторых механизмов для снижения негативных последствий экономических кризисов.
Государственный бюджет является инструментом воздействия на развитие экономики. С его помощью государство осуществляет перераспределение национального дохода и тем самым изменяет структуру общественного производства, влияет на социальные преобразования. На современном этапе развития экономики государственный бюджет становится одним из основных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики.
Как правило, стадии бюджетного процесса в зарубежных странах следующие: составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждение, исполнение и утверждение отчета по нему, что соответствует этапам бюджетного процесса в Российской Федерации, которые были изучены в первой части работы.
Несмотря на единство общих принципов организации бюджетного процесса и построения бюджетных систем развитых зарубежных стран и РФ, между ними имеются принципиальные отличия, которые, как правило, обусловлены различиями в национальном законодательстве, регулирующим финансовую сферу. Некоторые из этих отличий были рассмотрены в работе.
В целом на современном этапе развития в РФ, как и в развитых, зарубежных странах, бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме законов или других решений представительных органов власти. Отметим, что бюджетное законодательство развитых стран имеет более стабильный характер (для того, чтобы сделать вывод о нестабильности бюджетного законодательства РФ, достаточно посмотреть на число поправок, регулярно вносимых в Бюджетный кодекс страны).
Таким образом, России следует учитывать опыт лучших бюджетных практик развитых зарубежных стран в реализуемой бюджетной политике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу