*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие ассоциативного мышления у детей младших классов в процессе обучения игре на музыкальном инструменте.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление 3
Введение 4
Глава I. Теоретические аспекты развития ассоциативного мышления в процессе обучения игре на музыкальном инструменте у детей младшего школьного возраста 7
1.1. Психолого-педагогическое понятие ассоциативного мышления 7
1.2. Психологические особенности младшего школьного возраста 14
1.3. Место ассоциативного мышления в структуре музыкально-исполнительской деятельности 20
Глава II. Методические основы формирования ассоциативного мышления у детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре на музыкальном инструменте 34
2.1. Методические рекомендации по развитию ассоциативного мышления у детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре на музыкальном инструменте 34
2.2. Диагностика методов формирования ассоциативного мышления 54
Заключение 62
Список использованной литературы 64
Развитие ассоциативного мышления у детей младшего школьного возраста – это совершенно необходимый процесс для того, чтобы ребенок мог воспринимать мир во всем его многообразии. Именно благодаря ассоциативному мышлению происходит процесс познания ребенком всех окружающих его явлений, в том числе и музыки. Педагог должен способствовать тому, чтобы у ребенка возникали и упрочнялись ощущения связи музыки с разнообразными явлениями, предметами, событиями, картинами природы, с которыми он сталкивается в жизни. Именно это дает возможность содействовать активизации ассоциативных процессов в психике ребенка, а в конечном итоге дает усиление его художественно-эстетических реакций на окружающую среду и музыкальных в том числе.
Развитие ассоциативного мышления в процессе обучения игре на музыкальном инструменте у детей младшего школьного возраста должно основываться на определенной методике, где пока еще существует ряд пробелов. Несомненно, что развитие ассоциативного мышления напрямую связано с идейным и эмоциональным пониманием содержания музыкальных произведений учащимися и раскрытие его происходит только в процессе активного использования ассоциативных связей между вновь приобретаемым музыкальным и накопленным немузыкальным опытом детей. Однако полной картины развития ассоциативного мышления пока не составлено.
Ассоциацию как процесс активного воображения рассматривал в своих трудах Т. Рибо. Предложенный ещё Дж. Локком термин «ассоциация» стал главным в целом ряде концепций и школ, объединивших труды философов (Т. Гоббс, Р. Декарт) и психологов (А. Бен, Г. Спенсер, З. Фрейд, Г. Эббингауз). Р. С. Немов описывает ассоциацию как основу памяти и рассматривает приёмы запоминания, которые основаны на ассоциациях.
В музыкальной психологии обоснование ассоциативности музыкального искусства дали Д. К. Кирнарская, В. Н. Петрушин, В. Д. Остроменский. В. В. Медушевский.
Объект – процесс обучения игре на музыкальном инструменте
Предмет – развитие ассоциативного мышления детей...
Итак, мы провели исследование развития ассоциативного мышления в процессе обучения музыке младших школьников.
Мы выяснили, что развитие ассоциативное мышления происходит на основе образования связей, ассоциаций между различными предметами и явлениями. Происходит обобщение информации, которое облегчает запоминание той или иной информации. существенно облегчают работу памяти в процессе запоминания. Развитие у детей способности группировать и классифицировать объекты увеличивает объем непроизвольно запоминаемого материала. Это очень важно для поддержания заинтересованности ребенка в обучении.
Одной из особенностей младшего школьного возраста является эмоциональность, образное мышление. То есть вся информация, которую получает ребенок, обрабатывается с помощью эмоций. Так происходит развитие творческого воображения, мыслительная деятельность в данном возрасте связана с созданием новых образов путем составления ребенком связей между предметами и явлениями.
Итак, эмоционально-оценочный аспект восприятия музыки играет важнейшую роль в развитии ассоциативного мышления в музыкально-исполнительской деятельности. Воображение применяется в любом виде деятельности человека, а в музыкальной деятельности при исполнении, восприятии музыки и создании «музыкального образа» значение воображения трудно переоценить.
Музыкальное образование, которое основывается на изложенных выше особенностях мыслительной деятельности младшего школьника, опирается на комплекс методов общей и специальной педагогики, которые направлены на развитие у учащихся основных музыкальных способностей, восприятия музыки, а также общего психического и нравственного склада личности.
В данной работе мы рассмотрели различные методы формирования ассоциативного мышления.
На занятиях по фортепиано можно проводить с детьми различные упражнения, направленные на развитие ассоциативного мышления. Данные упражнения могут формировать также другие аспекты музыкально-исполнительской деятельности (чувство ритма, умений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу