*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы государственного регулирования занятости в РФ (на примере Волгоградской области)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы государственного регулирования занятости 6
1.1. Значение и сущность регулирования занятости 6
1.2. Направления и методы государственного регулирования
занятости 14
1.3. Правовая основа регулирования занятости 21
2. Система государственного регулирования занятости в Волгоградской
области 27
2.1. Оценка регулирования занятости и безработицы в регионе 27
2.2. Анализ эффективности государственного регулирования занятости
в регионе 33
2.3. Проблемы регулирования занятости в регионе 44
3. Совершенствование системы государственного регулирования
занятости в Волгоградской области 53
3.1. Тенденции развития государственной политики в сфере занятости 53
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного
регулирования занятости в Волгоградской области 68
Заключение 80
Список литературы 84
Приложение 91
В настоящее время в Российской Федерации трансформировались многие социальные и экономические аспекты трудовых отношений. Усилилась дифференциация доходов населения по регионам, отраслям, профессиям и должностям. Структурные изменения экономики привели к дисбалансу на рынке труда - безработице в одних сферах экономической деятельности и нехватке рабочей силы в других. Обозначилась проблема нерациональной занятости населения, специфика и содержание которой предопределены как объективными экономическими, так и субъективными причинами. На состояние занятости населения на региональном уровне также оказывает влияние и качество функционирования институциональной системы, в том числе место, роль и характер участия государства в рыночной экономике, методы государственного регулирования трудовых отношений. Следует констатировать отсутствие эффективной государственной политики в области занятости, ощущается недостаточность превентивных мер по сокращению числа безработных граждан, а также разработки действенного механизма государственного контроля в сфере трудовых отношений в регионах.
Большое значение в регулировании рынка труда г.Волгограда имеют действия городской службы занятости, которые способствуют смягчению социальной напряженности в городе и трудоустройству граждан, ищущих работу. Банк вакантных рабочих мест формируется согласно представленной работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Специалистами ГКУ ЦЗН г. Волгограда осуществляется постоянный контроль за своевременной корректировкой вакансий.
Исследование регулирования занятости в Волгоградской области очень актуально, поскольку в последнее время сокращается число рабочих мест, закрываются предприятия, переходят на укороченный режим работы, что влечет за собой снижения уровня доходов населения, что естественным образом сказывается на общих показателях социально- экономического развития региона.
Степень разработанности проблемы. Научной основой исследования послужили труды...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1 . Занятость населения – категория, которая реализуется через функцию людей, однако не тождественна ей. Внедрение же рабочей силы – окончательный фактор, особая подходящая работа людей, представляющая собой течение, итогом которого служат продукты труда. Занятость населения предшествует использованию трудовых ресурсов, это предпосылка труда.
2. Занятость можно трактовать как активность населения, связанную с удовлетворением личных и коллективных потребностей, не противоречащих законодательству и приносящую им доход, трудовой заработок. Занятость населения как объективная финансовая группа зависит от присутствия определённого рабочего места не только в коллективном производстве, но и в остальных областях. Л.В. Прищепа не отождествляет доход и трудовой заработок, рассматривая их как независимые группы.
3. В процессе исследования понятия «занятость населения» зарубежные экономисты-классики делали вывод о том, что полная занятость – институт, основанный на ставке процента, гибкости соотношений зарплаты и стоимости. «Кейнсианская» концепция занятости оппонировала классической и неоклассической доктринам, так как опиралась на тезис государственного регулирования экономики, в том числе и в области занятости. Основной целью рынка труда служит удовлетворение потребностей экономически функционального населения, в том числе потребность в общественной защите, обеспечении государственного воспроизводственного комплекса кадрами; достижении недискретной занятости с учетом потребностей неполной рабочей недели, скользящем графике рабочего дня и т.д.
4. Активный вариант политики занятости предполагает интенсивное использование для этих целей инвестиционной, финансовой, кредитной, налоговой и бюджетной политики. Пассивный вариант политики занятости сводится в основном к содействию в заполнении вакантных рабочих мест и выплате пособий по безработице в пределах, ограниченных финансовыми возможностями органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу