*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….….3
1 Права и обязанности детей по Российскому законодательству…….……………………6
1.1 Личные права несовершеннолетних детей………………………………….…………..6
1.2 Имущественные права несовершеннолетних..……………….…………………..…17
2 Права и обязанности родителей………………………………………………….….27
2.1Личные и имущественные права и обязанности родителей .…………………... 27
2.2 Особенности правового положения несовершеннолетних родителей. …...……..35
Заключение………………………………………………………………………………......46
Список использованных источников……………………………………………………….52
Приложение А ………………………………………………………………………...…….57
Приложение Б…………………………………………………………………………….….58
Приложение В……………………………………………………………………………….59
Приложение Г………………………………………………………………………….…....60
Приложение Д……………………………………………………………………………….61"
В России проживает около 28 млн. детей, естественной средой их жизнеобеспечения является семья.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ст.38) .
Государство проявляет заботу o семье путем принятия разнообразных государственных мер пo сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке обеспечению семейных прав граждан. Особое место при этом всегда занимали правовые нормы и, прежде всего, закон.
Доминирующее положение среди правовых норм, призванных оберегать семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление. Установление в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.
Однако семейно-правовые нормы сами по себе не порождают родительское правоотношение и образующие его содержания права и обязанности родителей и детей. Издание правовой нормы (принятие нормативного акта) создает предпосылки для урегулирования родительского правоотношения и предусматривает обстоятельства, возникновение которых способно породить субъективные права и обязанности, изменить или прекратить иx.
В современных условиях жизни Российского общества актуальность приобретает вопрос договорного режима имущества супругов. Несмотря на то что в жизни семьи имущественные отношения занимают значительно меньше места, чем личные неимущественные, они, тем не менее, составляют основной массив отношений супругов, регулируемых правом. В современной жизни имущественные отношения супругов стали играть значительную роль. Именно материальная сторона семейной жизни становится одним из главных факторов, определяющих роль, права и обязанности каждого из супругов в быту. Это в первую очередь связано с теми изменениями, которые происходят в экономической жизни современного российского общества, что не может не влиять на...
Таким образом, рассмотрение прав и обязанностей родителей и детей в настоящей квалификационной работе позволяет сделать вывод, что проведенная законодательная работа вывела декларирование прав и обязанностей родителей и детей на уровень, приближенный к высоким стандартам цивилизованного общества.
Однако реалии осуществления этих прав показывают большой разрыв между теорией и практикой.
На основании проведенного исследования, были выявлены проблемы:
1. Предоставив ребенку возможность обращаться в суд, закон не конкретизирует, какое требование он может предъявить в случае уклонения родителей от исполнения своих обязанностей, злоупотребления родительскими правами.
В результате ребенок, достигший 14 лет, имеющий право на обращение в суд, не может его реализовать в силу «беспредметности» такого обращения. На основании этого было предложено в п.2 ст.56 СК РФ «при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд,» внести поправки в виде «… ребенок вправе самостоятельно обращаться в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд, с иском об ограничении родительских прав.»
Соответственно в п.3 ст.73 СКРФ «иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором,» внести поправку в виде”иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен… так же несовершеннолетним, достигшим четырнадцатилетнего возраста»....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу