*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые основы местного самоуправления

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации 6
1.1. Местного самоуправления в государственном устройстве страны и политической системе общества 6
1.2. Нормативно-правовая база местного самоуправления 12
2. Практика реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления в России 24
2.1. Правовые основы деятельности муниципального образования «Городской округ «Смирныховский» Сахалинской области» 24
2.2. Организация местного самоуправления в муниципальном образовании Городской округ «Смирныховский» 28
Заключение 45
Список использованных источников 52
Приложение А 56
Приложение Б 57
Приложение В 59
Приложение Г 60"
Реформа местного самоуправления на современном этапе развития, является одной из важнейших задач развития российской государственности. Не случайно Конституция Российской Федерации относит институт местного самоуправления к основам конституционного строя Российской Федерации наряду с институтом государственной власти, федеральным устройством государства, республиканской формой правления и другими положениями первой главы основного закона.
Эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития его правовой основы. Совершенствование местного самоуправления на этапе реального реформирования невозможно без детальной разработки законодательного регулирования всех аспектов общественных отношений его деятельности. Для решения вопросов местного значения необходима детальная правовая регламентация общественных отношений, возникающих в процессе осуществления местного самоуправления.
Эта регламентация осуществляется с помощью муниципальных норм. В российском законодательстве существует отдельная отрасль права - Муниципальное право Российской Федерации, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления. Посредством норм муниципального права и на основе Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных актов реализуются важнейшие вопросы местного самоуправления: решение населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления, вопросов местного значения, а также вопросы реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.
Процесс становления местного самоуправления тормозится рядом нерешенных проблем, главными среди них являются финансово-экономические трудности местного самоуправления, недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы функционирования местного самоуправления, проблемы...
В данной квалификационной работе автором рассмотрена тема «Конституционно-правовые основы местного самоуправления». При исследовании раскрыты вопросы местного самоуправления в историческом контексте, изучены конституционно-правовые основы местного самоуправления в России. В процессе работы были использованы труды российских и зарубежных исследователей, законодательные, нормативные правовые федеральные, региональные акты и акты органов местного самоуправления муниципального образования Городской округ «Смирныховский» Сахалинской области.
Говоря о реализации конституционного права населения на осуществление местного самоуправления, необходимо отметить, что эффективность этого процесса во многом зависит не только от наличия всего комплекса необходимых законов, обеспечивающих организационную и экономическую самостоятельность муниципальных образований, но и от понимания населением своих прав и возможностей в осуществлении местного самоуправления, от действительной способности этими правами грамотно воспользоваться, способности реализации права на местное самоуправление. Это является насущной необходимостью для действительной способности реализации права на местное самоуправление.
Исследования, проведенные в данной работе, показали, что на территории Российской Федерации созданы условия для реализации населением прав на местное общественное самоуправление:
1) наличие механизмов осуществления права, то есть наличие органов, создаваемых населением для реализации своих прав в решении местных вопросов, процедур прямого волеизъявления (референдумы, конференции, сходы) или зависимости от населения создаваемых им органов (выборы, формы контроля);
2) наличие возможности осуществления права, то есть наличие финансово-экономической базы для обеспечения реальной самостоятельности населения и дееспособности создаваемых им органов;
3) наличие осознанной воли в осуществлении права, то есть активное участие в процессе организации местного самоуправления не только государства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу