*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования убийств

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и основные элементы методики расследования убийств 6
1.1 Криминалистическая характеристика убийств 6
1.2 Типичные следственные ситуации и криминалистические версии по делам об убийствах 18
1.3 Особенности возбуждения уголовного дела 28
1.4 Планирования расследования по делам об убийствах 32
2 Особенности тактики проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах 39
2.1 Тактика производства осмотр места происшествия……………………..............39
2.2 Тактика допроса по делам об убийствах 47
2.2 Особенности тактики производства экспертиз 54
Заключение 65
Список используемых источников 70
Приложения 76"
Тема данной бакалаврской работы « Методика расследования убийств» была выбрана мной не случайно. Современные преобразования во всех сферах жизни России, вызвали не только кризисные процессы в различных сферах общественной жизни, но и способствовали криминализации широкого спектра социальных отношений, и тем самым существенно повлияли на структурные изменения преступности, ее количественные и качественные характеристики. На общем неблагоприятном криминальном фоне особую тревогу вызывают преступления, имеющие особый общественный резонанс. Среди них особое положение занимают убийства.
Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и других правовых источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой жизни.
Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового. Правовые нормы, налагающие запрет на произвольное лишение человека жизни, существовали в нашей стране еще со времен общинного строя на Руси. Но, к сожалению, спустя множество столетий, это преступление не только не исчезло, но и обрело новые формы в современном обществе, качественно изменилось и получило довольно широкое распространение. В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему.
Убийство является преступлением, имеющим крайне высокую степень общественной опасности. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться...

Одним из важных направлений совершенствования борьбы с преступностью является постоянное пополнение следственной практики новыми частными криминалистическими методиками, призванными повышать эффективность организации и осуществления предотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.
Несмотря на то, что по вопросам частной методики расследования убийств, опубликовано значительное число работ, данная тема не теряет своей актуальности. Объясняется это тем, что в связи со значительным изменением социально-экономических условий, с конца 80-х годов в СССР, а теперь в РФ наблюдается рост числа тяжких преступлений, значительная часть которого составляют преступления против личности - убийства.
Предотвращение, раскрытие и расследование убийств представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов.
Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия.
Методика расследования убийств имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования убийств в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.
В рамках данной бакалаврской работы мною были рассмотрены основные составляющие методики расследования убийств, знание и качественное использование которых помогает следователю эффективно проводить работу по расследованию дел об убийстве и добиваться положительного результата.
В первой главе бакалаврской работы мною были описаны основные элементы методики расследования убийств, такие как криминалистическая характеристика, типичные следственные ситуации, особенности возбуждения уголовного дела, планирование расследования и отдельных следственных действий позволяющие правильно направить дальнейший ход следствия. Вторая глава...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу