*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в социальной работе с семьей усыновителей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты социальной работы с семьей усыновителей………8
1.1.Правовой аспект социальной работы с семьей усыновителей…………….8
1.2. Основные проблемы в семье усыновителей………………………………20
1.3. Специфика социальной работы с семьей усыновителей………………..36
2.Особенности социально – педагогической работы с семьей усыновителей……………………………………………………………………50
2.1.Содержание социально – педагогической работы специалиста по социальной работе с семьей усыновителей………………………………….50
2.2. Опыт работы с приемными семьями на примере школы приемных родителей «К новой семье»…………………………………………………….59
2.3.Исследование проблем в семьях усыновителей и пути их устранения….70
Заключение………………………………………………………………………80
Список использованной литературы…………………………………………83
Приложения…………………………………………………………………….91
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что Усыновление имеет преимущества перед другими формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В отличие от временных форм семейного устройства детей усыновление является постоянной формой, при которой между ребенком и усыновителями закрепляются родственные связи. Именно при усыновлении ребенка наиболее полноценно реализуется потребность родителей в приобретении наследника, которому можно отдать всю свою любовь и привязанность, передать семейные ценности и традиции, обеспечить себе защищенную старость через детей и внуков. С другой стороны, для ребенка усыновление несет в себе наиболее оптимальную социальную адаптацию в обществе: ребенок приобретает социальный статус, принадлежность к определенной семье, фамилии. Он обретает родственные связи, которые продлятся не только до его совершеннолетия, а до конца его жизни. Ребенок может без страха привязаться к своим новым родителям и полюбить их, так как усыновление является не временной формой устройства, а постоянной. Конечно, в исключительных случаях усыновление может быть отменено, но это не правило, а исключение, следствие критических ситуаций, с которыми усыновительская семья не смогла справиться. С точки зрения социальной адаптации ребенка и семьи друг к другу и к обществу усыновление - это длительный процесс. К сожалению, трудности, с которыми сталкивается усыновительская семья в процессе усыновления (удочерения), мало изучены. Кроме того, статистические данные о том, сколько детей было возвращено усыновителями на попечение государства, позволяют говорить о нестабильности семейных форм устройства детей в целом и усыновления в частности. Нет данных о причинах, приведших к отказу от усыновления (удочерения). В настоящее время усыновители не получают достаточной социальной поддержки со стороны государства, что сказывается на низком количестве усыновленных детей и высоких показателях отмен усыновления. На государственном уровне...
В заключение необходимо отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены.
В ходе решения первой задачи по изучению правового аспекта социальной работы с семьей усыновителей было выявлено, что усыновление - это переход прав и обязанностей от биологических родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыновителю), при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя.
В ходе решения второй задачи выявлены основные проблемы в семье усыновителей, среди которых можно выделить проблемы правового характера, медицинские, социально-психологические и педагогические.
В ходе решения третьей задачи изучена специфика социальной работы с семьей усыновителей. Учет мотивации усыновления позволяет прогнозировать успешность взаимной адаптации родителей и детей и корректировать в случае необходимости как психологическую готовность супругов к усыновлению, так и детско-родительское взаимодействие и избежать множества проблем. Системой мер, позволяющих восстановить утраченное благополучие в семейных отношениях или сформировать новые, является подготовка будущих родителей к взаимоотношениям с усыновленным ребенком. В отношении замещающих семей реабилитация рассматривается как процесс формирования у приемного ребенка и других членов семьи качеств личности, обеспечивающих адекватное взаимодействие внутри семьи, а также семьи с социальной средой. Преобладающим методом реабилитации в этом случае является консультирование межпрофессиональной командой, в котором координатором выступает специалист по социальной работе. Кроме того могут использоваться: работа тренинговых групп, методики снятия напряжения, индивидуальное и групповое консультирование, патронаж.


В ходе решения четвертой задачи рассмотрена функция и задачи социально-педагогической работы специалиста по социальной работе. Специфика социально-педагогической деятельности с семьей усыновителей заключается в оказании помощи приемным родителям в решение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу