*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности управления профессиональным поведением работников у руководителей современных бизнес-организаций

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1. Теоретико-методологические аспекты исследования психологических особенностей управления профессиональным поведением 6
1.1 Профессиональное поведение работников как проблема исследования……………………………………………………………………… 6
1.2 Исследование психологических проблем управления руководителя 15
1.3 Изучение влияния психологических особенностей руководителя на поведение работников в современной организации …………………………... 26
2 Эмпирическое изучение психологических особенностей управления профессиональным поведением работников современных бизнес-организаций ……………………………………………………………………… 37
2.1 Постановка проблем и структура исследования…………………….. 37
2.2 Результаты исследования……………………………………………… 42
2.2 Анализ результатов и психологические рекомендации руководителям……………………………………………………………………. 47
Заключение………………………………………………………………… 55
Список использованной литературы…………………………………….. 60
Приложение А……………………………………………………………… 64
Приложение Б……………………………………………………………… 69"
Интерес к теории и практике управления бизнес-организациями усиливается в связи с решением задачи перехода России к инновационной модели экономического развития. На сегодняшний день бизнес рассматривается как один из факторов социальной стабильности современного российского общества.
В настоящее время поиск путей активизации человеческого фактора внутри организации и учет социально-психологических особенностей персонала является одним из решающих условий повышения деятельности любой фирмы. Поэтому, знание психологических аспектов проблематики руководства, критериев и факторов, влияющих на эффективность деятельности коллектива – становится обязательным компонентом профессиональной деятельности руководителей любого звена.
Профессиональное поведение работников современных организаций в значительной степени связано с личными качествами руководителя, его профессионализмом, организаторскими способностями, методами и стилем управления. Руководителю предъявляется целый ряд требований, от знания которых, и соответствия которым, зависит успех всей его деятельности. Таким образом, руководитель выступает субъектом управления. Субъект управления неотделим от объекта и является его неотъемлемой составной частью.
При несомненной важности и значимости всех имеющихся исследований, необходимо отметить, что проблема влияния психологических особенностей управления профессиональным поведением работников требует дальнейшего изучения. Поэтому постановка и разработка темы выпускной квалификационной работы, ориентированной на изучение названных проблем, является необходимой.
Тема, выбранная для дипломного исследования, является актуальной, так как в ней затрагиваются аспекты влияния психологических особенностей управления руководителей на профессиональное поведение работников.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы поведения личности носит междисциплинарный характер. Научные выводы о поведении как о понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида...
В работе нами были раскрыты основные аспекты в изучаемой теме. Обобщив понятия о руководителе, можно сделать вывод, что руководителем принято называть специалиста использующего знания, опыт, интеллект и мотивы поведения других людей для достижения целей организации. Поэтому для эффективной работы руководитель должен обладать необходимыми личными качествами, профессиональными способностями к управленческой деятельности, знать средства влияния и стили поведения, которые будут наиболее эффективными для направления усилий людей на достижение целей организации. Все это в свою очередь определяет стиль управления руководителя.
В работе мы рассмотрели основные стили (модели) руководства: авторитарный, демократический и либеральный и использовали эту классификацию в практической части при выборе диагностических методик.
При изучении профессионального поведения сотрудников, мы опирались на комбинацию представлений об организационном поведении двух классических школ бизнеса.
Анализ многочисленных источников, проведенный в рамках данного исследования, позволил сделать вывод о том, что самоактуализирующийся руководитель стремится развивать не только себя, но и личность сотрудников, опираясь на эмоциональные и социальные факторы; придерживающийся гибкого стиля управления. Может создать атмосферу для продуктивной работы коллектива.
Руководители бизнес-организаций, демонстрирующие высокий уровень самоактуализации, характеризуются подчиненными как более успешные руководители.
Для управления профессиональным поведение сотрудников гораздо эффективнее использовать руководителю смешенный тип управления, чем любой «чистый» тип, что доказывают результаты, полученные в группе бизнес-руководителей.

Смешанный стиль в значительной степени влияет на профессиональное поведение сотрудников, как пример мобильности и умения работать в динамично меняющейся ситуации развития бизнеса.
Успех особенностей управления руководителя можно оценивать по соответствию профессионального поведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу