*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рабочим временем как основа повышения эффективности труда персонала на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА 4
1.1 Рабочее время: понятие, структура и значение 4
1.2 Зависимость эффективности труда персонала от использования рабочего времени 14
1.3 Анализ эффективности использования рабочего времени и производительности труда 16
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ В КУП «ЖРЭО» Г. НОВОПОЛОЦК 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика КУП «ЖРЭО» 31
2.2 Анализ использования рабочего времени 39
2.3 Анализ эффективности труда персонала. Выявление недостатков 44
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ В КУП ЖРЭО 51
3.1 Повышения эффективности использования рабочего времени персонала за счет снижения текучести кадров 51
3.2 Повышения эффективности использования рабочего времени персонала за счет улучшения социального пакета работников 57
3.3 Повышение эффективности кадровой политики за счет разработки нематериального стимулирования на предприятии 67
3.4 Повышение эффективности кадровой политики за счет внедрения автоматизированной системы учета рабочего времени 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 89
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченности и эффективности их работ. Это требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития. Эффективное управление трудовыми ресурсами невозможно без адекватной информации. Поэтому в процессе деятельности предприятия регулярно собираются данные, характеризующие различные аспекты состояния трудовых ресурсов, и проводят их детальный анализ.
Одним из критериев экономической эффективности производства является уровень использования рабочего времени, характеризующий производительность труда, что означает прирост валового внутреннего продукта на единицу затрат труда.
Показатели, характеризующие уровень выработки работников, отражают сложившуюся степень эффективности использования рабочего времени. Повышение квалификации, изменение расстановки рабочих мест, организационные, технические и технологические нововведения имеют целью снижение количества времени, приходящегося на единицу готовой продукции; путем более рационального использования рабочего времени добиться повышения выработки работников.
Интеграционные процессы проходящие в мировой экономике требует изучения законов ее функционирования, тенденций развития, в том числе в сфере экономии и эффективного использования рабочего времени. Это также определяет актуальность настоящего исследования.
Неэффективное использование рабочего времени наносит большой ущерб экономике страны в целом. Живой труд, в отличие от овеществленного, нельзя накапливать, чтобы...
В современных условиях время выступает в качестве важнейшего конкурентного фактора. Выход на рынок с товаром раньше конкурента, обеспечение нужного качества и меньшей цены по сравнению с конкурентными аналогами – залог успеха предприятия, а эффективность использования рабочего времени – важное условие финансовой стабильности.
Между тем это серьезная проблема, стоящая перед нанимателями в условиях рыночных отношений. Ее актуальность постоянно возрастает, т.к. эффективное использование каждой минуты рабочего времени означает увеличение ритмичности производства, повышение качества труда, уменьшение влияния стохастических факторов не только на производственный процесс, но и на социально-психологический климат в коллективах и, в конечном счете, – на конкурентоспособность и жизнеспособность предприятия.
Добиться высокой производительности труда на предприятии, в цехе, в бригаде, на каждом рабочем месте – значит, прежде всего, сократить, а в идеальном случае ликвидировать потери рабочего времени, вскрыть и реализовать его резервы, рационально использовать рабочее время в трудовых процессах за счет разработки прогрессивных технологий, перехода к прогрессивной технике.
На рабочее время предприятия оказывают позитивное и негативное влияние целый ряд факторов.
Непосредственное влияние оказывает социально - экономический фактор, т.к. эффективность системы управления рабочим временем подтверждается прежде всего заинтересованным и активным использованием работниками предприятия ее потенциальных возможностей. Безусловно, рациональное использование фонда рабочего времени во многом зависит от собственных усилий работников предприятия.
С организационно-технической стороны на фонд рабочего времени оказывают влияние такие факторы как: нарушение технологической дисциплины; непредвиденный выход из строя производственного оборудования; форс-мажорные обстоятельства, нерациональная организация рабочих мест, приводящая к внутрисменным простоям; неравномерная загрузка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу