*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация диалоговых форм коммуникации на основных телевизионных каналах

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. ТВ и аудитория в пространстве диалога
1.1.Особенности формирования диалоговой коммуникации на телевидении………………………………………………………………………8
1.2.Развитие форм диалоговой коммуникации за период с 2009 по 2014 год………………………………………………………………………………..17
1.3.Критерии и параметры оценки и анализа диалоговых форм коммуникаций……………………………………………………………………29
2. Сравнительно-сопоставительный анализ передач с диалоговой формой коммуникации
2.1.Анализ передач с диалоговой формой коммуникации на «Первом канале»……………………………………………………………………………50
2.2.Анализ передач с диалоговой формой коммуникации на канале «Россия»………………………………………………………………………….58
2.3.Анализ передач с диалоговой формой коммуникации на канале «НТВ»…………………………………………………………………………….61
2.4.Анализ и сравнение передач с диалоговой формой коммуникации каналов большой тройки…………………………………………………………………69
Заключение………………………………………………………………………77
Список литературы………………………………………………………………82
По своей природе телевидение эмоционально, вездесуще и всепроникающе, ему присуща импровизационность, непосредственность. Эта специфика определяет жанровые особенности, формы и методы работы. Настоящая работа посвящена изучению телепрограмм с диалоговой форм коммуникаций на федеральных телеканалах. В процессе диалога с аудиторией потребность в информации выявляется как необходимость развивать, пополнять, углублять верные представления; бороться, полемизируя с неверными точками зрения; отвечать на важные для аудитории вопросы; обсуждать волнующие ее проблемы, если нет возможности предложить их возможные и разумные решения.
Диалоговые формы коммуникации, в том числе ток-шоу, беседа, прочно занимают свое место в телевизионном эфире. Одни проекты годами пользуются популярностью у зрителя, другие проекты относительно недолго занимают умы. Причины этого представляются интересными и поэтому привлекают внимание исследователей. Этим объясняется актуальность данного научного исследования. Диалог на телевидении – это разговор двух или нескольких лиц, форма речи, состоящая из обмена репликами. Основной единицей телевизионного диалога является диалогическое единство – смысловое объединение нескольких реплик, представляющее собой обмен мнениями, высказываниями, каждое последующее из которых зависит от предыдущего. Работа над программой начинается с определения темы, идеи беседы и подбора ее участников. В качестве последних могут выступать представители самых разных слоев общества. «Качественный состав» определяется творческим замыслом журналиста. Социальная тема предоставляет «трибуну» любому мнению. Для повышения эффективности диалога в состав его участников включаются носители информации, то есть лица, чья деятельность связана с темой диалога.
Характер диалога, поочередной обмен мнениями и высказываниями требует от журналиста умения управления беседой, он выступает в качестве модератора. Надо отметить, что сценарий диалога является лишь отправной точкой развития и его...
В заключение необходимо отметить, что в ходе анализ специальной литературы было выявлено, что телевидение, как одно из средств массовой информации, является наиболее массовым из СМИ, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ. Эта способность телевидения объясняется его спецификой как средства создания, передачи и восприятия информации.
Среди основных критериев качествам телевизионных передач выделяют оперативность, актуальность темы; компетентность и авторитет участников; оригинальность, неожиданность драматургического хода, сценарного замысла, авторской позиции; использование возможностей жанра, документального и игрового телевидения, их взаимодействия и взаимопроникновения; применение художественных приемов, эстетически обоснованное сочетание выразительных, изобразительных средств– слова, видеоряда, музыки, шумов.
Обобщая вышесказанное можно констатировать, что телевидение как одно из средств СМИ выполняет ряд функций, среди которых можно выделить ряд основных: информационная, организаторская, рекреационная, что предъявляет к диалогу на телевидении особые требования.
Проведенный анализ показал, что современное телевидение в период с 2009-2014 гг. активно использует новые формы диалоговой коммуникации, которые являются средством формирования информационной культуры, которая выступает фактором становления информационного общества. Более того, уровень развития информационно-телекоммуникационных систем, одним из основных элементов которых является телевидение, является важнейшей характеристикой информационного потенциала того или иного государства. Именно эта характеристика определяет сегодня не только реальные возможности эффективного использования внутренних информационных ресурсов страны, но также и степень ее вхождения в мировое информационное пространство, то есть возможность использования мировых информационных ресурсов. В современном мире производство благ, осуществление власти и создание культурных кодов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу