*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фискальная политика государства: ее механизм и особенности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……...3
1 Теоретические аспекты фискальной политики………………………………….5
1.1 Сущность, цели и инструменты бюджетно-налоговой (фискальной) политики……………………………………………………………………………...5
1.2 Фискальная политика как составляющая стабилизационной политики государства…………………………………………………………………………..7
1.3 Основные направления бюджетной и налоговой политики в
среднесрочной перспективе…………………………………………………………9
1.4 Проблемы реализации инструментов фискальной политики………………10
2 Особенности фискальной политики в Республике Беларусь…………………27
2.1 Бюджетная политика Республики Беларусь…………………………………27
2.2 Налоговая политика и инструменты ее реализации в стране………………31
3 Основные проблемы в реализации фискальной политики и направления
их преодоления в Республике Беларусь………………………………………….34
Заключение…………………………………………………………………………39
Список использованных источников…………………………………………..…41
Приложение……………………………………………………………………...…44
Тема фискальной политики на сегодняшний день весьма актуальна потому, что экономика республики переживает далеко не самые лучшие дни, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом. Правительству необходимо двигаться в таком направлении, чтобы отсекая ненужные государственные расходы минимизировать налогообложение субъектов хозяйствования, тем самым создавая наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время не лишить трансфертных выплат тех, кто в них действительно нуждается. Ныне экономисты самых различных школ безоговорочно признают, что фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему. Так, функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Поэтому фискальная политика является ключевым элементом государственного финансового регулирования [9, c.10].
Целью данной курсовой работы является разработка предложений по совершенствованию фискальной политики в Республике Беларусь на основе рассмотрения теоретических основ фискальной политики и её механизма, а также особенностей проводимой фискальной политики в Республике Беларусь.
Для достижения поставленной цели, на наш взгляд, необходимо выполнить ряд задач. Во-первых, охарактеризовать сущность фискальной политики с различных точек зрения, дать развернутое определение данному понятию, а также выявить ее функции в современных экономических системах. Во-вторых, определить роль фискальной политики в...
В экономической литературе фискальная политика рассматривается с различных сторон. Некоторые источники утверждают, что это налоговая политика, которая занимается формированием доходной части государственного бюджета. Другие называют фискальную политику бюджетно-налоговой или налогово-бюджетной и трактуют, как систему государственных заказов, налогообложения и трансфертных платежей. По своей экономической сущности, фискальная политика является мерами, которые предпринимает правительство по изменению государственных расходов, налогообложения, предоставления льгот, трансфертных платежей, субсидий с целью регулирования деловой активности, поддержания высокого уровня занятости и недопущения роста цен. Основными инструментами фискальной политики являются налоги и государственные расходы.
Бюджетно-налоговая политики может быть дискреционной, когда правительство сознательно изменяет размеры налогов и государственных расходов и недискреционной, когда происходит автоматическое изменение в налоговых отчислениях и размерах социальных выплат.
Также бюджетно-налоговая политика может быть сдерживающей и стимулирующей. Стимулирующая фискальная политика приводит к возникновению дефицита бюджета, а сдерживающая — к бюджетному излишку, или профициту. Поэтому особенно остро вопрос о выборе типа фискальной политики стоит в условиях глобального финансово-экономического кризиса, когда главными требованиями к ней являются достаточная гибкость, оперативность и адекватность экономическим реалиям государства.
В суверенной Республике Беларусь становление бюджетных отношений проходило в достаточно сложных условиях. Особенно ярко нестабильность проявлялась в первый послереформенные годы (1991-1993 гг.). Несмотря на это, данный период является ключевым, т.к. именно тогда были заложены основы бюджетно-налоговой системы молодого государства. В последующие годы роль фискальной политики закрепилась и стала неотъемлемой частью функционирования государства.
На современном этапе, как и на более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу