*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности восприятия социального успеха в подростковом возрасте

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
1. Социальный успех и успешность: теоретико-методологические основы

1.1. Социальный успех и гендер: основные положения
1.2. Особенности подросткового возраста: основные понятия и категории

1.3. Восприятие социального успеха подростками в зависимости от гендерной прнадлежности

Основные выводы

Список использованной литературы

Актуальность дипломной работы. На сегодняшний день важно обратить внимание на тот факт, что социальная реальность последних лет как таковая в значительной степени стимулирует появление совершенно новых ориентиров в системе социальных и культурных ценностей, а также совершенно новых нормативов человеческого поведения. С постепенным развитием новых технологий получило толчок и развитие совершенно новых потребностей, сто в свою очередь привело к процессу формирования новых жизненных целей. Появление и внедрение образцов западных рыночных отношений, в значительной степени расширение спектра возможностей для проявления личной инициативы, повышению личной, профессиональной и общественной активности привело к тому, что в настоящее время потребность в достижении успеха в современной личной и профессиональной жизни развивается, в значительной степени осознаётся и начинает направлять и воздействовать на ежедневное поведение и деятельность человека достаточно рано, уже в период школьного обучения.
В современных условиях становится очевидным социальное значение проблемы успешности, достижение успеха в жизни. Общепринятым является тот факт, что достижение успеха в различных жизненных сферах является значимой детерминантой как для полноценного личностного развития субъекта, так и для социально-экономической стабильности общества в целом. Более того, ряд исследователей непосредственно связывает экономический подъём в обществе с высокоразвитой мотивацией достижения успеха его членов считая при этом, что мотивация достижения успеха является базовым свойством в структуре личности и одной из универсальных жизненных ценностей.
Однако приходится признать, что многие значимые аспекты проблематики успешности в жизни в отечественной психологии на сегодняшний день исследованы недостаточно. В ряде работ рассматривались, в частности, проблемы мотивации достижения успеха в конкретной деятельности. Малоизученны такие вопросы как успешность в контексте жизнедеятельности...
1. Авдулова Т.П. Тенденции социализации подростков в контексте информационных предпочтений. Психологические исследования, 2011, 6(20), 8. http://psystudy.ru
2. Агапов В. С. Возрастная репрезентация «я»-концепции личности.
3. Агеев В.В. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., МГУ, 1990, С. 201 – 211.
4. Алексеев С. А., Оршанский И. Г., Я, в философии и психологии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
5. Арестова О.Н., Шильштейн Е.С. Проективный вариант техники репертуарных решеток в исследовании структуры «Я». // Вестник МГУ, сер. 14, психология, 1998, № 1, С. 10–12.
6. Баклушинский С.А., Белинская Е.П. Развитие представлений о понятии социальная идентичность. // Этнос. Идентичность. Образование. М., 1998, С. 63–67.
7. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. С – Пб, 1995, С. 132–141.
8. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание/Пер. с англ. М.: Прогресс, 1986. 322 с.
9. Бёрнс Р. Б. Я-концепция и воспитание. — М., 1989. — 169 с.
10. Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком [Текст] / А. А. Бодалёв. – М., 1982
11. Васильев Н. Н. «Я»-концепция: в согласии с собой. — Элитариум: Центр дистанционного образования, 2009.
12. Волков, А.А. Обзор исследования С. Кифер и Э. М. Рафай, посвящённый восприятию учащихся различных характеристик социального успеха в ранним подростковом периоде / А.А. Волков // http://psychlib.ru/mgppu/periodica/SZP042013/szp-1181.htm
13. Голованевская В. Особенности «я»-концепции как фактор формирования аддиктивного поведения. — М.: 2000.
14. Гусельцева М.С. Социальное пространство как основание для полипарадигмального синтеза. Психологические исследования, 2013, 6(30), 2. http://psystudy.ru
15. Деркач А. А. Акмеологическая культура личности: содержание, закономерности, механизмы развития [Текст] / А. А. Деркач, Е. В. Селезнева. – Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. – 496 с.
16. Дерябин А. А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу