*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность предприятия и пути ее повышения (на примере ЧТУП "БелИрбисПлюс")

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………..………..5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………….7
1.1 Понятие и сущность конкурентоспособности…………………………………7
1.2 Развитие организации в конкурентной среде и факторы, определяющие конкурентоспособность……………………………………………………………15
1.3 Методы оценки конкурентоспособности организации………………………34
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧТУП "БЕЛИРБИСПЛЮС"…..39
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………….39
2.2 Анализ реализации продукции (работ, услуг) организации…………………46
2.3 Анализ конкурентов и конкурентных позиций организации на рынке…….52
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ЧТУП "БЕЛИРБИСПЛЮС"……………………………………………………….66
3.1 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности организации…………………………………………………………………………66
3.2 Обоснование направлений совершенствования деятельности
организации, способствующих повышению конкурентоспособности и рыночной активности………………………………………………………………71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………87
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….89
Конкуренция - одна из главных черт рыночного хозяйства. Являясь атрибутом рынка, конкуренция естественным путём возникает из рынка и одновременно служит непременным условием его существования и развития.
Выбор темы дипломной работы обусловлен актуальными проблемами деятельности предприятия, а именно, оценка конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
В условиях рыночной экономики предприятие само на свой страх и риск определяет, какую продукцию, где, когда, какого качества, кому, на каких условиях и по какой цене её продавать. В связи с этим наиболее важной характеристикой продукции и услуг предприятия является его конкурентоспособность.
Оценка качества и конкурентоспособности являются исходным элементом для производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. При этом систематической оценке должны подвергаться не только качество и конкурентоспособность производимой предприятием продукции, но и конкурентоспособность самого предприятия.
В условиях рыночных отношений и усиления конкуренции хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения, поскольку для выработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, необходимо четкое представление о среде функционирования субъекта хозяйствования и его производственном потенциале.
В реальности конкуренция строится по сложной формуле. Существует несколько типов хозяйственных единиц, имеющих свои особенности: у ведущих монополий - это сила, у мелких фирм - гибкость, у специализированных компаний - приспособленность к особым сегментам рынка, у фирм-новаторов - преимущества первооткрывателей. В конкретных рыночных ситуациях преимущество получает то одно, то другое качество.
К важным конкурентным преимуществам относятся: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность и т.д....

На основании проведенного дипломного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Конкуренция – ключевое понятие, выражающее сущность рыночных отношений. Конкуренция является стимулом роста и развития всей рыночной среды. Для потребителя конкуренция означает либо низкие цены, либо лучшее обслуживание. Для производителя же прежде всего эффективное, оптимальное распределение ресурсов через спрос, предложение, цену. Цена как никакая иная категория определяет предельную ценность товара для покупателя и предельные издержки производства для производителя.
2. Конкурентоспособность фирмы – это ее реальная и потенциальная способность изготовлять и реализовывать товары или оказывать услуги, которые по ценовым и неценовым (качественным) характеристикам более привлекательны для покупателей, чем товары и услуги других фирм­конкурентов. Определяется как совокупная конкурентоспособность товаров компании и ее управленческого, кадрового, технического и т.д. потенциалов.
3.Существует два типа конкурентных преимуществ: более низкие издержки и специализация. Под более низкими издержками понимается не просто меньшая сумма затрат на производство, чем у конкурентов, а способность фирмы разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты. То есть необходимо организовать с меньшими затратами и в более короткие сроки весь цикл операций с товаром: от его конструкторской проработки до продажи конечному покупателю.
4. На сегодняшний день существует несколько способов оценки конкурентоспособности. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличилась на 783 млн.руб. или на 18,72%. Дебиторская задолженность в 2011 г. составила 1 млн.руб., а в 2012 г. – 32 млн.руб., то есть, наблюдается увеличение дебиторской задолженности на 31 млн.руб. или 200,00%. Увеличивающаяся динамика рентабельности реализованной продукции в ЧТУП «БелИрбис Плюс» говорит, о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу