*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ резервов снижения себестоимости и мероприятия по их использованию в организации ООО "МНТП"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1 Себестоимость продукции: сущность, структура. Классификация затрат, относимых на себестоимость 5
1.2 Резервы, факторы и пути снижения себестоимости продукции 17
1.3 Особенности себестоимости продукции предприятий нефтехимической отрасли 22
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «МНТП» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «МНТП» 29
2.2 Анализ себестоимости продукции по элементам затрат и статьям калькуляции 36
2.3 Факторный анализ себестоимости продукции 41
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «МНТП» 49
3.1 Снижение себестоимости производства продукции за счет экономии и рационального использования сырья и материалов 49
3.2 Снижение себестоимости производства продукции за счет модернизации производства 56
3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет использования отходов от основного производства 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 77
В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, хозяйствующие субъекты организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои на¬учно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с измене¬ниями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами и на основании проведенных исследований сокращать расходы на производство (издержки).
Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах себестоимости, ее показателей и поиске резервов снижения себестоимости. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.
Поэтому, в последние годы значительное внимание уделяется такому важнейшему аспекту деятельности предприятия, как управление себестоимостью, и отдельно анализу эффективности использования материальных ресурсов, что позволяет определить эффективность самого производства, коммерческой деятельности, дальнейшие перспективы развития организации.
В дипломной работе проводится анализ себестоимости, как экономической категории и выявляются резервы для ее снижения. В связи с этим, раскрываются некоторые вопросы анализа себестоимости, которые учитываются при принятии управленческих решений в сфере управления себестоимостью, учет факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности управления себестоимостью. Анализ показателей себестоимости дает возможность получения более точных представлений и выводов об эффективности управления денежными средствами.
Особое внимание в работе уделяется анализу себестоимости в ООО «Межотраслевые научно-технические проблемы».
В процессе раскрытия содержания работы, указывается на то, что с помощью применяемых в...
В условиях усиливающейся конкурентной борьбы, сложной ситуации на рынке сбыта, предприятие вынуждено искать резервы для увеличения прибыли. Одним из таких резервов и выступает, безусловно, снижение себестоимости. Себестоимость составляет основную часть цены продукции, поэтому ее снижение позволит предприятию, либо снизить цену на товар, делая ее более конкурентоспособной, либо увеличить прибыль получаемую с единицы продукции.
Себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, т. е. самоокупаемости – основополагающего признака рыночного хозяйственного расчета. Себестоимость – один из важнейших показателей эффективности потребления ресурсов. Следует отметить, что себестоимость показывает все успехи и неудачи предприятия в организации производства того или иного продукта.
Себестоимость находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.
Уровень себестоимости, его динамика могут служить основой для разработки и реализации управленческих решений в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.
Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции является соблюдение наиболее строгого режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу