*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования медицинских услуг, предоставляемых инвалидам, в том числе провести анализ макросреды семьи, имеющей в своем составе инвалид

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1 Теоретические основы маркетинговых исследований 9
1.1 Характерные черты жизни инвалидов в структуре российского общества 9
1.2 Особенности семей имеющих инвалидов 22
1.3 Методические инструменты организации маркетингового исследования медицинских услуг 26
Глава 2 Маркетинговые исследования медицинских услуг оказываемых семьям с инвалидами 43
2.1 Ситуационный анализ макросреды семьи, имеющей инвалидов 43
2.1.1 Маркетинговый анализ макросреды методом STEPСЕ-анализа 43
2.1.2 Сопоставление результатов расчетов двух методик STEPСЕ – анализа макросреды медицинских услуг предоставляемых семьям, имеющих инвалидов 45
2.2 Ситуационный анализ микросреды семьи, имеющей инвалидов методом SWOT – анализа 49
2.2.1 Ситуационный анализ обеспечения медикаментами семей, имеющих в своем составе инвалидов методом АВС анализа 49
2.2.2 Оценка конкурентоспособности медицинских услуг для инвалидов 52
2.2.3 Качественный SWOT – анализ микросреды семьи, имеющей инвалидов 59
2.2.4 Количественный SWOT – анализ микросреды семьи, имеющей инвалидов 60
2.3 План стратегических и тактических мероприятий по развитию оказания медицинских услуг семьям, имеющих инвалидов 65
Заключение 68
Список использованных источников 71
Приложения 77
Актуальность темы. Особенностью применения маркетинга в здравоохранении является двойственный характер здравоохранения, как сложной общественной сис¬темы. С одной стороны здравоохранение выступает, как сфера, в задачу которой входит неуклонное повышение состояния здоровья населения - общественного здоровья, что подразумевает преимущественно некоммер¬ческий путь развития отрасли. С другой стороны, рыночные отношения все более проникают в здравоохранение. Формируется рынок медицин¬ских услуг и обеспечивающих их оказание смежных отраслей - медицин¬ского страхования, изделий и товаров медицинского назначения, фарма¬цевтической продукции и т.д.
Главное в маркетинге, в том числе и медицинских услуг - это двуеди-ный и взаимодополняющий подход. С одной стороны, тщательное всесто-роннее изучение рынка, спроса, потребностей населения в медицинской помощи, а с другой стороны, это активное воздействие на рынок общест-венного здоровья и существующий спрос, на формирование потребностей населения в медицинских услугах.
Таким образом, и для частных, и для государственных предприятий на рынке здравоохранения становится актуальной проблема маркетин¬гового управления, предполагающего предложение высококачественных услуг, постепенную работу по формированию положительного имиджа организации, привлечению дополнительных пациентов, анализу их нужд и запросов, использованию конкурентного ценообразования.
Реальное применение концепции маркетинга в здравоохранении, на наш взгляд, затрудняется в силу ряда обстоятельств:
 наличия объективного противоречия между общесоциальной гу-манной функцией врачевания и необходимостью учитывать эконо-мические цели (получение прибыли);
 определенного профессионального консерватизма, свойственного в той или иной мере всем членам медицинского сообщества;
 сохранения значительной регулирующей роли государства;
 невысокого уровня благосостояния основной массы населения и в силу этого недостатка финансовых средств,...
1. Семья, имеющая в своей структуре инвалида - это семья с определенным особым статусом. Ее специфика и проблемы определены не только личностными особенностями всех ее членов и характером взаимоотношений между ними, но и в большей степени занятостью решением проблем такого члена семьи, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, порой отсутствием работы, специфическим положением в семье инвалида, обусловленное его состоянием здоровья
Барьеры, которые имеют место в жизни семьи, имеющей инвалида, являются теми негативными инструментами, которые не позволяют этой семье ощущать себя полноценными членами общества.
В процессе маркетингового анализа макросреды семьи инвалидов были выделены основные составляющие макросреды и все основные факторы, которые включаются в состав каждой составляющей.
2. Результаты маркетингового анализа показали, что семьи инвалидов, проживающие в г. Москве имеют множество нерешенных проблем, в частности, доступность медицинской помощи для инвалидов, цены на медикаменты, неполных охват инвалидов реабилитационными услугами, недостаточное количество кружкой творческой самодеятельности для инвалидов и прочие проблемы. Максимальный результат по значению параметрического индекса получила политическая составляющая, что подтверждается высоким уровнем разработки законодательства по защите инвалидов, по развитию здравоохранения, а также наличием политической воли в решении проблем инвалидов.
3. При сопоставлении двух методик в ходе STEPCE-анализа было установлено, что с учетом процентных изменений факторов за 2009-2013 г.г. самый высокий показатель 10,052 имеет экономическая составляющая макросреды, экологическая составляющая имеет параметрический индекс равный 4,716; затем политическая составляющая факторов макросреды - 4,3316 и социальная составляющая с параметрическим индексом 4,284.
4. Ситуационный анализ обеспечения медикаментами семей, имеющих в своем составе инвалидов методом АВС анализа позволил выявить, что общая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу