*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и способы защиты прав предпринимателей

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Защита прав предпринимателей: теоретико-методологический аспект 6
1.1. Понятие прав предпринимателей и их защита: основные понятия 6
1.2. Зарубежный опыт защиты прав предпринимателей 16
Глава 2. Формы и способы защиты прав предпринимателей 29
2.1 Судебные и внесудебные формы защиты прав предпринимателей 29
2.2. Основные проблемы и направления совершенствования системы защиты прав предпринимателей 41
Заключение 52
Глоссарий 54
Список используемых источников 59
Приложение А 64
Приложение Б 65
Приложение В 66
Актуальность работы. В современной экономической системе как мирового, так и национального уровня одним из наиболее приоритетных направлений развития является совершенствование условий функционирования института предпринимательства. Важно обратить внимание на то, что как таковое, устойчивое и достаточно эффективное развитие малого, среднего и крупного предпринимательства представляет собой приоритетное направление в том числе и государственной экономической политики Российской Федерации. В связи с этим, в качестве основной задачи государственного регулирования является поощрение и обеспечение максимально надлежащих и соответствующих общемировым тенденциям гарантий развития предпринимательства, и в частности охране и защите прав предпринимателей. Как отмечают многие исследователи, как теоретики, так и практики, если как таковое субъективное право в национальной правовой системе не защищено в необходимой степени, рассматриваемое право трансформируется в «декларированное право». Указанное декларативное право , которое закреплено только фрмально, но не будучи обеспечено конкретными государственными правоохранительными мерами (федерального, регионального, местного уровня) может рассчитывать на периодическое признание своего существование. Но для обеспечения нормального гражданского оборота, необходимо гарантировать возможность защиты прав определенными законом способами и в установленной законом форме.
Категория защиты прав имеет двойственную природу. С одной стороны, защита прав выступает как одно из основных субъективных прав соответствующего лица, а с другой - реализация этого права носит опосредованный, подчиненный характер, связанный с его нарушением или угрозой нарушения.
Защита прав и законных интересов предпринимателей является одной из важнейших функций права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод . Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной...

Подводя итоги представленной работы, необходимо отметить следующие моменты. В результате комплексного анализа представленной информации об основных современных способах и формах защиты прав предпринимателей были выявлены основные аспекты, связанные с указанным вопросом, положительные и отрицательные стороны современного функционирования системы защиты прав предпринимателей в Российской Федерации, представлен опыт зарубежных стран, а также определены направления совершенствования системы защиты прав предпринимателей.
Прежде всего, необходимо отметить, что в современных условиях под защитой прав предпринимателей в России понимается определенная совокупность мер, утвержденных нормативно-правовыми актами различногоуровня (федерального, регионального, муниципального) связанных со следующими действиями с правами предпринимателей – восстановление прав, признание наличия прав или необходимость восстановления прав в прежних объемах, причем в заранее оговоренной форме, конкретными способами (не противоречащими сущствующему законодательству), с применением к нарушителям мер юридической ответственности.
В качестве одного из ключевых пунктов выступает рассмотрение конкретных способов и механизмов осущесвления правовой защиты прав предпринимателей современной России. Вследствие проведенного анализа были определены такие способы защиты, как материально-правовые способы осуществления защиты прав предпринимателей, процессуальные способы защиты прав предпринимателей, способы, классифицируемые как так называемая самозащита.
Важно отметить, что как таковая, основная нагрузка по рассмотрению споров с участием предпринимателей в рамках защиты их прав и интересов лежит на таких органах, как арбитражные суды. Кроме того, осуществление защиты прав предпринимателей, а также рассмотрение спорных ситуаций с возникновением проблемы защиты прав предринимателей существляют все виды и ветви судебных органов Российской Федерации, однако только в соответствие с той...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу