*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы экономического воспитания дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы экономического воспитания детей дошкольного возраста.
1.1. Формирование представлений дошкольников в процессе экономического воспитания .
1.2. Формы и методы экономического воспитания дошкольников.
1.3. Игра как средство экономического воспитания дошкольников
Глава 2. Опытно – экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам экономики.
2.1 Описание методики диагностирования сформированности экономических представлений у дошкольного возраста
2.2. Описание эксперимента по использования игры как средства экономического воспитания дошкольника
2.3 Интерпретация результатов исследования и оценка экономической воспитанности дошкольников
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в мире, ставят современное образование перед необходимостью изменения стратегий воспитания и обучения в соответствии с требованиями современности. Сегодня, на этапе активного становления и развития рыночного механизма в нашей стране, требующего от современного человека особых качеств, особой экономической культуры, признается, что экономическое воспитание и обучение детей дошкольного возраста – глобальная социальная проблема, неотделимая от жизнедеятельности ребенка с самых ранних лет его жизни. Понятия «экономика» и «дошкольник» на первый взгляд кажутся не совместимыми. Но современный ребёнок с первых лет своей жизни попадает в среду, наполненную экономическими понятиями и процессами. Различные профессии, покупка и продажа товаров, реклама по телевизору, разговоры родителей о бюджете семьи – это далеко не полный перечень того, с чем постоянно сталкивается дошкольник. Именно поэтому сложные экономические процессы так привлекают малышей, и первые элементарные экономические знания они получают самостоятельно, на житейском уровне: из беседы с друзьями, просмотра телевизора, из наблюдения за поведением взрослых.
Каждый современный человек должен обладать азами экономической культуры и экономических знаний, чтобы грамотно вести себя в социуме, правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески мыслить, действовать, а значит — строить свою жизнь более организованно и разумно. В изменяющихся условиях современной жизни экономическое образование и воспитание необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первый опыт в элементарных социальных, в том числе экономических отношениях. Знания, умения и навыки в области экономических наук, сформировавшиеся в дошкольном возрасте, станут фундаментом для будущей успешной деятельности. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономических представлений.
Проблема...
Современные условия развития общества требуют от каждого гражданина понимания экономических закономерностей и процессов, неразрывно связанных с нашей жизнедеятельностью. Важность экономического обучения ни у кого не вызывает сомнений, и большинство исследователей. теоретиков и практиков сходятся на мнении о необходимости внедрения основ экономического обучения и воспитания начиная с дошкольного возраста.
Анализ литературы и проведенное исследование позволили нам заключить, что основы экономической культуры следует формировать уже в раннем детстве, и огромная роль в этом принадлежит родителям. В старшем дошкольном возрасте экономическое обучение выходит на новый уровень, на этом этапе закладываются экономические представления, формируются навыки.
Многообразие форм и методов воспитательной работы в дошкольном учреждении позволяет воспитателю гибко подбирать инструменты дидактического воздействия в зависимости от ситуации, целей и задач занятия. Игра и развлечения, несмотря эмоциональную насыщенность, также несут значительный дидактический потенциал. В то же время эту форму работы нельзя применять также свободно, как сюжетно-ролевую или дидактическую игру. Игра и развлечения могут использоваться на этапе закрепления или для организации взаимодействия с родителями при формировании общей стратегии экономического воспитания и обучения их детей.
Таким образом, мы можем сделать заключение о том, что организация целенаправленной работы по экономическому образованию позволит детям приблизиться к миру взрослых, понять многие необходимые истины: почему взрослым необходимо работать, как сделать выбор, почему надо быть бережливым. Старший дошкольник сможет открыть для себя сферу социальной жизни взрослых людей – экономическую. Игра и развлечения – еще одно эффективное средство на пути повышения экономической грамотности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу