*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод анализа продуктов деятельности в психолого-педагогическом исследовании.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности психологического метода анализа продуктов деятельности 5
1.1.Характеристика метода анализа продуктов деятельности 5
1.2. Применение «Архивного метода» 7
1.3. Сопоставление метода анализа продуктов деятельности с педагогическими исследованиями 10
1.4. Анализ продуктов деятельности ребенка 13
Глава 2. Практическое проведение исследования с использованием метода анализа продуктов деятельности 17
2.1. Описание и основы методики 17
2.2. Описание процесса исследования 18
2.3. Выводы исследования 26
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 33
Метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности. По своему составу научный метод представляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта. Так, метод интроспекции включает одну совокупность операций, а метод эксперимента - совершенно иную.
Актуальность данной темы заключается в том, что ценную информацию о внутреннем мире ребенка, его отношение к окружающей среде, особенности восприятия и другие стороны психики получаем в результате анализа продуктов деятельности. Использование его основано на методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка не только формируется, но и проявляется в деятельности. Предметом анализа являются продукты, изображающие конструктивную деятельность: рисунки, аппликации, объемные изображения, конструкции, музыкальной (выполнение и творчество в песне, танце, игре на музыкальных инструментах), рассказы, сказки, предания.
Теоретический анализ литературы по организационно-культурной проблематике свидетельствует о недостаточной разработки методологии анализа продуктов деятельности. Так, методы, позволяющие учитывать широкий спектр уникальных характеристик личности, до настоящего времени не разработаны.
Цель исследования: рассмотреть психолого-педагогические особенности метода анализа продуктов деятельности.
Объект исследования: психолого-педагогические особенности детей в раннешкольный период. Предмет исследования: социально-психологическая оценка применения метода анализа продуктов деятельности.
Основная гипотеза исследования: на основании фактов применения метода анализа продуктов деятельности можно сделать выводы об адаптированности учеников младшей школы к учебному процессу.
Теоретико-методологический базис исследования составили работы, включающие как собственно социально-психологические, так и исследования в области смежных дисциплин зарубежных и отечественных авторов
Методы...
Информацию о внутреннем мире ребенка, его отношении к окружающему, об особенностях его восприятия и других сторонах психики дает анализ продуктов деятельности детей. Использование этого метода также основывается на методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка не только формируется, но и проявляется в деятельности.
Анализ результатов детского конструирования, учебы, труда, рисования и т.д. значительно обогащает наши знания о ребенке. Нередко именно произведения, созданные им, раскрывают такие стороны его психики, в которые другими путями проникнуть невозможно. Особенно продуктивно используются детские рисунки, которые помогают изучать познавательные процессы – ощущения, восприятия, представления, воображение, мышление, творческие способности ребенка, его личность в целом. При изучении детских рисунков анализируется их сюжет, содержание, манера изображения, сам процесс рисования (время, затраченное на рисунок, степень увлеченности) и т.д.
Особенно важным диагностическим показателем следует считать цвет, который используется ребенком не столько как изобразительное средство, сколько как способ выражения своего отношения к изображаемому. Положительное отношение выражается, как правило, в чистых ярких красках – желтой, оранжевой, красной, голубой, изумрудно-зеленой. По содержанию «красивое» в изображении детей – это орнаменты, впечатляющие явления природы, приятные животные, одобряемые окружающими поступки и т.д. Неприятное изображается темными красками. Это различные отталкивающие и пугающие персонажи сказок, осуждаемые социальные типы (грязнули, лентяи, плаксы) и т.д.
Этим методом широко пользуются в исторической психологии для изучения психологии человека в давнопрошедшие ис¬торические времена, недоступные для непосредственного на¬блюдения или экспериментирования, чтобы понять закономер¬ности психологического развития человека, опираясь на зако¬номерности его общественно-исторического развития.
Требования:
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу