*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема 1: Психологические особенности организации экспериментального исследования.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации сихологического экспериментального исследования 5
1.1. Эксперимент в системе психологического исследования 5
1.2. Особенности проведения психологической экспериментальной работы 9
1.2.1. Категорийное понятие эксперимента 9
1.2.2. Организация и проведение экспериментального исследования 12
1.2.3. Система гипотез, проверяемых в психологическом эксперименте 16
1.2.4. Факторы, угрожающие внутренней и внешней валидности 21
1.3. Интроспективный эксперимент 23
Выводы по главе 29
Глава 2. Практическое применение основ организации экспериментального исследования 31
2.1. Подготовка и проведение эксперимента 31
2.2. Анализ результатов исследования 33
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 42
Экспериментальная психология представляет собой науку о различных психологических исследованиях, которые осуществляются с помощью разнообразных экспериментальных методов с научной целью. Эта наука является больше методологическим подходом к исследованию психологических процессов, нежели является каким-либо специфическим видом психологии.
Среди методов, которыми широко пользуется экспериментальная психология можно выделить сравнительный метод, комплексный и лонгитюдный метод, наблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, социометрию, графологию, интервью, беседу, хронометраж, профессиография, циклография, биографический метод и метод моделирования.
Актуальность исследования заключается в том, что эксперимент, где объектом исследования является человек, а предметом -- человеческая психика, отличается тем, что его нельзя провести без включения испытуемого в совместную деятельность с экспериментатором. Испытуемый должен знать не только цели и задачи исследования (не обязательно истинные цели), но понимать, что и для чего он должен делать в ходе эксперимента, более того -- личностно принимать эту деятельность.
Степень разработанности проблемы особенностей экспериментального психологического исследования нельзя признать удовлетворительной. Число экспериментальных исследований по данной проблеме и по смежным проблемам крайне мало, хотя и был осуществлен ряд исследований по близким проблемам (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Подорога В.Я., Сарычев С.В.).
Гипотезой данной работы является предположение о месте и особенностях психологического эксперимента, как одного из центральных методов психологического исследования.
Объект контрольной работы – психологический эксперимент. Предмет контрольной работы –отдельные особенности психологического эксперимента.
Цель курсовой работы – изучить отдельные особенности и основные этапы проведения психологического эксперимента.
Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:
• Изучить основы организации психологического...
Эксперимент - один из основных методов научного познания. Он отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении объекта.
Правильно поставленный эксперимент позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях (каузальные гипотезы), не ограничиваясь констатацией связи (корреляции) между переменными.
Специфика эксперимента как метода психологического исследования заключается в том, что в нем целенаправленно и продуманно создается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется, проявляется и оценивается лучше всего. Основное достоинство эксперимента состоит в том, что он позволяет надежнее, чем все остальные методы, делать выводы о причинно-следственных связях исследуемого явления с другими феноменами, научно объяснять происхождение явления и развитие.
В результате экспериментального исследования самооценки методикой Дембо-Рубинштейн, были показаны ее уровни у женщин до начала занятий в фитнес центре и после, через три месяца.
Сравнительное исследование самооценки до и после начала занятий фитнес-аэробикой доказало гипотезу о том, что занятия фитнес-аэробикой повлияют на самооценку, а именно оказалось, что она повысилась. Это подтвердили данные эксперимента.
В системе формирования характера очевидна взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик личности и спортивной деятельности, что следует всемерно учитывать во всех видах воспитательных и психокорректирующих процессов, равно как и психофизиологические аспекты и связи показателей физического, душевного и социального здоровья на фоне адекватной физической активности.
Сказанное не должно создавать впечатления, что эксперимент является единственным средством установ¬ления каузальности. Такая наука, как астрономия, раз¬вивалась без экспериментирования отчасти потому, что ей посчастливилось иметь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу