*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучающие телепередачи в системе формирования нравственно-этических ценностей подрастающего поколения

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СССР И РОССИИ. РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СИСТЕМЕ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ…………………………………………...…….7
1.1 Детское телевидение СССР до Второй мировой войны……………………7
1.2 Детское телевидение СССР в послевоенные годы………………………….8
1.3 Детское телевидение в период распада СССР и последующие годы.……16
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ…………………………………………..26
2.1 Тематическая направленность детских телеканалов в современной России…………………………………………………………………………….26
2.2 Проблемы социальной ответственности и нравственно-этический аспект детского и юношеского телевидения…………………………………………..35
2.3 Структура и содержание детских и подростковых обучающих программ на телевидении…………………………………………………………………...38
2.4 Перспективы развития телевидения и рекомендации по созданию детских и подростковых передач, способствующих формированию нравственно этических ценностей…………………………………………………………….52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ……….66
Телевидение считается любимцем XX века. Его роль в жизни людей трудно переоценить. Оно снабжает свою аудиторию новой информацией, знакомит с известными и малоизвестными людьми, предлагает образцы поведения, которым та стремится соответствовать, формирует новые потребности, показывает пути удовлетворения желаний. Для большинства российских людей сегодня эфирное телевещание – общедоступный источник информации. Детская, юношеская аудитория не исключение: телевидение стало неотъемлемой частью жизни современных детей. Оно вызывает интерес, даже малышей, и оказывает на них, по мнению психологов , существенное влияние. Чтобы усилить позитивное развивающее воздействие, многие современные телепрограммы строятся с учетом научных исследований детской и подростковой психологии.
Тема телевидения, ориентированного на подрастающее поколение, является актуальной в настоящее время. Развитие, информирование, воспитание и образование детей и подростков всегда остро обсуждается в обществе. Телевидение – это один из инструментов нравственно-этического воспитания подрастающего поколения.
В России проживает 29839 тыс. человек в возрасте от 0 до 18 лет . О популярности телевидения у россиян говорят измерения TNS. В среднем объем «телесмотрения» за одни сутки составляет 3 часа 40 минут . Подростки, дети, особенно дошкольного возраста, находясь рядом со своими родителями, также участвуют в просмотре тех или иных телевизионных передач. Дети смотрят не только детские передачи.
Благодаря, опубликованному годовому отчету по детскому телевидению мы можем говорить о том, что дети недалеко ушли от взрослых по количеству часов потраченных на просмотр телевизора. «В 2011 году каждый ребенок в возрасте от 4 до 14 лет на просмотр телепрограмм в среднем тратил 2 час. 10 мин. ежедневно».
Естественно, в связи с этим, мы можем говорить о том, что дети в России активно потребляют телевизионный контент. Поэтому изучению существующего детского телевидения стоит уделить особое внимание.
Изучение...
Для исследования дипломного проекта была выбрана одна из самых актуальных и проблемных для российского телевидения тем – детские и подростковые передачи.
В дипломной работе была проанализирована история развития детского обучающего телевидения в СССР и России, его периодизация и особенности в каждый из анализируемых временных отрезков.
Тема выглядит особенно остро, если говорить о главных каналах страны – «Первом канале» и «России». Если рассуждать в масштабах всего объема СМИ в России, как бумажных, так и электронных, то эти каналы можно считать главными источниками информации. Источниками, которые по большому счету, игнорируют самую молодую аудиторию – детей и подростков. Чтобы в полной мере понять и оценить сложившуюся ситуацию, необходимо знать историю телевидения.
Об истории возникновения телевидения мы говорили в первом параграфе. Сама идея передачи визуальной и аудиальной информации на расстояние существовала очень давно в виде сказочных тарелочек, шаров, горшков и подобных приспособлений, позволяющих увидеть на расстоянии события происходящие там. Однако только в XX веке телевидение стало реальностью. Многие пожилые люди являются живыми свидетелями того, как телевидение появилось, как оно развивалось и чем оно стало сегодня. Они с детства были самыми настоящими телезрителями и сегодня имеют очень большой зрительский стаж. На их глазах появлялись новые каналы, телевидение перестало быть только государственным, получило новые трансляционные и другие технические возможности. В первой главе мы сделали подробную классификацию современных телевизионных каналов по разным основаниям: по характеру аудитории, по тематической направленности, по целевому назначению, по времени выхода, по периодичности и т.д.
Для них, тогда еще детей и подростков, разрабатывались первые детские передачи, снимались мультфильмы, демонстрировались образовательные программы. Дети этих людей имели возможность смотреть более качественные передачи, на современных, в какой-то момент даже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу