*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования труда работников, работающих по совместительству

дипломные работы, Право

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ 4
1.1. Понятие работы по совместительству 4
2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СОВМЕСТИТЕЛЕЙ 22
2.1. Правовое положение труда работника-совместителя 22
2.2. Рабочее время, время отдыха работников-совместителей 39
2.3. Оплата труда работников-совместителей 43
2.4. Основания и порядок прекращения трудового договора 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56
Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) одним из основополагающих принципов является «принцип свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности» .
Реализация вышеуказанного принципа правовых отношений и непосредственно связанных с ним отношений способствует развитию и установлению возможности работы по совместительству.
На протяжении многих лет труд совместителей регулировался подзаконными нормативными актами, ограничивающими совместительство: в количественном отношении, например, по числу трудовых договоров; по содержанию трудовой функции и субъективному составу (совмещение и качество труда), которые неоднократно подвергались критике.
С принятием Трудового кодекса Российской Федерации и введением его в действие 01 февраля 2002 года регулирование правоотношений совместительства впервые стало осуществляться на законодательном уровне. При этом, несмотря на принятые меры по регулированию трудовых отношений и применению правовых норм, время, прошедшее со дня введения в действие ТК РФ, показало необходимость дальнейшего его совершенствования. Важным этапом такого совершенствования стал Федеральный закон от 30.06.2006 № 60-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, направленный не только на устранение противоречий трудового законодательства, исключение возможностей неоднозначного толкования правовых норм, но и изменивший и уточнивший положения...
С вступлением с 01.02.02 г. Трудового кодекса Российской Федерации завершился дли¬тельный период в развитии трудового законодательства и впервые трудовые отношения лиц, работающих по совместительству, урегулированы на законодательном уровне.
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Следовательно, понятие работы по совместительству обладает следующими характерными чертами:
1. наличие самостоятельного трудового договора помимо трудового договора (по основной работе) независимо от вида совместительства;
2. работа является регулярной и оплачиваемой;
3. работа выполняется в свободное от основной работы время.
Хотя в действующем законодательстве о труде совместителей отношения и урегулированы достаточно справедливо, есть судебная практика в данной области, выявляющая некоторые пробелы в законе. Это и дозволение заключать одному работодателю несколько одинаковых трудовых договоров с одним и тем же работником, на котором стоит остановиться подробнее, и отсутствие необходимости оформлять дополнительные трудовые отношения с отдельными категориями работников (медицинскими, педагогическими и др.).
Ранее в ст. 98 ТК РФ (ныне утратившей силу) существовал запрет на внутреннее совместительство по одной и той же профессии, специальности или должности. После принятия Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ на практике стал возникать вопрос о целесообразности отмены данного запрета.
Следует обратить внимание, что в ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда, включающий право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Так следует вывод, что ТК РФ допускает работу по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) по той же профессии, специальности, должности, что и по основной работе.
При внутреннем совместительстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу