*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями
1.1. Понятие, виды и причины возникновения кризисов на предприятиях…………………….5
1.2.Роль антикризисного управления и проблемы управления несостоятельными предприятиями………………………………………………………………………………………8
1.3. Методы диагностики кризисного состояния предприятия………………………………...11
1.4. Нормативно-правовая база антикризисного управления…………………..........................20
2. Диагностика кризисного состояния ОАО «Альтаир»
2.1. Общая характеристика ОАО «Альтаир»…………………………………………………….26
2.2. Исследование причин несостоятельности ОАО «Альтаир»……………………………….31
2.3. Анализ проведения и итогов процедуры наблюдения ОАО «Альтаир»…………………..54
3. Проект мероприятий по выводу ОАО «Альтаир» из кризиса на стадии финансового оздоровления (внешнего управления)
3.1. Разработка плана финансового оздоровления (внешнего управления)…………………...64
3.2. Мероприятия по реализации плана финансового оздоровления организации……………66
3.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий……………………..77
Заключение………………………………………………………………………………………..80
Список литературы………………………………………………………………………………83
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях рыночной экономики перед российскими предприятиями встает проблема своевременного гибкого реагирования на нестабильность рыночной среды, с одной стороны, и формирования адекватной финансовой политики и стратегии развития предприятий – с другой. Это во многом предопределяет потребность в формировании и использовании эффективных методов и инструментов управления. Вместе с тем в обществе растет понимание того, что, несмотря на все трудности в развитии экономики, многое зависит от самих предприятий, от их собственников и менеджеров, от их профессионализма в области финансовой деятельности. В этой связи особое значение приобретают теоретико-методологические научные и практические работы в области антикризисного финансового управления предприятиями. Современные предприятия деревообрабатывающей отрасли функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности внешней среды. Эффективное управление финансами предприятий, решение стратегических и тактических задач, связанных с максимизацией прибыли, ростом рентабельности, а также повышением рыночной стоимости компании, невозможно без использования современных методов и инструментов управления. Реальная практика показывает, что кризисные явления в производстве, финансовой сфере, недостаточное развитие инфраструктуры создают определенные трудности в управлении финансами предприятий. Главным условием их устойчивости и стабильности является способность своевременного предвидения и реагирования на первые признаки возникновения кризисного состояния. Для того чтобы выживать и развиваться в этой среде, предприятиям необходимо использовать режим антикризисного финансового управления, способный обеспечить предвидение, предупреждение и преодоление кризисных ситуаций и одновременно позволяющий удерживать стабильное их функционирование.
Для повышения эффективности антикризисного финансового управления обязательным становится формирование его...
Таким образом, в работе проведено исследование особенностей антикризисного финансового управления предприятием.
Анализ теоретических аспектов организации антикризисного финансового управления на предприятии показал, что в последнее время в России появилось много книг, статей, посвященных антикризисному управлению. Практически все авторы сходятся во мнении, что антикризисное управление должно занять свою "нишу" в рамках общей теории управления. Однако само же антикризисное управление они трактуют по разному. Анализ различных подходов к определению содержания антикризисного управления показал, что наиболее верным является системный подход к этому понятию, когда антикризисное управление трактуется как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его избежания и преодоления. Исходя из этого определения деятельность антикризисного управляющего должна базироваться на основе глубокого анализа финансового состояния, деятельности и положения на рынке предприятия. Только после такого анализа антикризисный управляющий должен составить детально проработанный план антикризисного управления.
Разработка антикризисной программы финансового оздоровления предприятия возможна только после проведения анализа финансового состояния. Содержание анализа финансового состояния предприятия состоит во всестороннем изучении финансовых ресурсов и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления. Для проведения финансовой диагностики предприятия в основном используется горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ и факторный анализ.
Информационной базой финансового анализа в основном служит бухгалтерская отчетность. Особое значение имеют формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу