*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация условий для подготовки детей дошкольного возраста к овладению графическим навыкам письма. возраст детей 3-4 года

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОВЛАДЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ ПИСЬМА 6
1.1. Развитие письменной речи у детей 6
1.2. Подготовка детей дошкольного возраста к письму 11
1.3. Методы развития мелкой моторики рук 22
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОВЛАДЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИМ НАВЫКАМ ПИСЬМА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Актуальность темы исследования. Речевая подготовка охватывает весь период пребывания детей в дошкольных учебных заведениях и обусловлена программами по развитию речи и обучения родному языку. Правильная письменная речь – залог успешного обучения в целом и развития речи, в частности. Поэтому важно заранее сформировать у ребенка активную позицию по этой деятельности.
В дошкольном возрасте необходимо проводить работу по развитию мелкой моторики и координации движений руки. Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость, не нужно допускать скуки и переутомления.
Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развита память и внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма. Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания. Для овладения навыком письма необходима определенная функциональная зрелость коры головного мозга. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению отрицательного отношения к учебе, тревожного состояния ребенка в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.
Но в дошкольном возрасте важна сама подготовка в писании, а не обучение ему, что часто приводит к формированию неправильной техники письма. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем...
Итак, в основе овладения письмом лежит формирование "двигательного навыка". В процессе письма образуются связи между элементами языка и движениями, необходимыми для их обозначения на письме.
Когда-то известный педагог Сухомлинский сказал о том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. И это оказались не просто красивые слова. Психологи и логопеды не устают повторять, что заниматься развитием мелкой моторики очень важно – во-первых, для развития речи ребенка, для координации движений, ну и для подготовки руки к письму, рукоделию, рисованию и т.п. Именно поэтому упражнениям для развития мелкой моторики рук уделяется столько внимания.
В противном случае у малыша могут быть серьезные трудности, особенно когда он пойдет в первый класс. К большому сожалению, в последнее время подобных детей становится все больше и больше.
Поэтому гораздо разумнее с самого рождения крохи обратить внимание на развитие мелкой моторики. Существует огромное количество самых разных упражнений, с помощью которых родители могут как предотвратить возможное развитие проблем, так и устранить уже имеющиеся. Самое главное – не откладывать это дело в долгий ящик, так как по мере течения времени нарушения мелкой моторики будут только увеличиваться. И понадобятся куда гораздо более серьезные программы корректировки. Поэтому упражнять мелкую моторику ребенка следует своевременно.
Важнейшим элементом обучения письму является формирование графического навыка. При оценке графических умений следует помнить, что графический навык – это определенные привычные положения и движения пишущей руки, позволяющие изображать знаки и их соединения.
Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений рук, одно из наиболее комплексных умений, которые формируются в процессе обучения. Письмо представляет собой ритмичный процесс и требует выполнения ритмичных тонко координированных движений руки.
Вследствие этого основным направлением работы по формированию графических навыков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу