*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные интерпретации смерти и бессмертия души

курсовые работы, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Проблема смысла жизни, смерти и бессмертия человека 5
1.1 Проблема смысла жизни человека 5
1.2 Проблема смерти и бессмертия 8
ГЛАВА 2. Путь человека к вечности 14
ГЛАВА 3. Новые представления о жизни, смерти и бессмертия человека в свете современной науки 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
Актуальность исследования. Одним из наиболее разработанных направлений современной западной философии является философская антропология. Центром ее исследований стала проблема сущности человека и структура этой сущности. Каждый человек периодически сталкивается с необходимостью решать жизненно важные для себя задачи. Осмысливая варианты их решения и выбирая один из них, он, таким образом, определяет себя, смысл собственного существования.
Понятие смысла жизни отражает существенные характеристики человеческого бытия и поэтому связано с такими понятиями, как любовь, вера, надежда, свобода, красота, труд, сознание, смерть и т.д. Смысл жизни человека заключается в искании этого смысла, но сам поиск как раз и является жизнью человека.
Смысл жизни может быть выражен и другими параметрами: право на жизнь, смерть, бессмертие. Смерть является критерием той высшей ценности, ради которой человек способен отдать свою жизнь и которую он определяет для себя интуитивно: Бог, Отечество, любовь, дети и др. И, наконец, поиск бессмертие в виде памяти человечества, потомков, стремление к слиянию души с Богом и др.
В противовес рождению смерть - тайна, окутанная грустью и мраком. Именно она, непостижимая и необходима, заставляла человека задумываться так глубоко, как ни одна проблема повседневной жизни. Смерть побуждает к вопросу «Что такое жизнь?». Конец человеческого существования безвозвратно ставит вопрос о смысле земного существования, о принадлежности жизни. Неоспоримо, проблема смерти относится к числу фундаментальных, касается основ бытия человека.
Смерть и потенциальное бессмертие - самая сильная приманка для философского ума, потому что все наши житейские дела должны, так или иначе, сравниваться с вечным. Человек обречен на размышления о жизни и смерти, и в этом ее отличие от животного. Человек не может примириться с тем, что именно ему придется уйти из этого прекрасного мира, где кипит жизнь.
История мировой культуры раскрывает возрастную связь поисков смысла...
Итак, смерть в древних культурах рассматривалась не как окончание существования человека, а как открытые двери, которые дают доступ к новым формам бытия.
Проблема смысла жизни, смерти и бессмертия - одна из вечных гуманистических проблем, к которым мы неизбежно возвращаемся, независимо от того, рассматривается ли она на уровне обыденного сознания, научного восприятия мира, религиозного толкования действительности или на уровне философской интерпретации бытия. В любом случае - это мировоззренческая проблема.
Отношение к смерти менялось в разные исторические эпохи. Это отношение даже считают эталоном, индикатором цивилизации. Современный человек все больше приходит к мысли о необходимости разрушить «табу смерти», которое длительный период господствовало в культуре, отказаться от примитивного оптимизма, когда каждый притворяется, что смерть не имеет к нему никакого отношения. Знание о смерти, размышления о ней необходимые для жизни.
Жизнь и смерть неразрывно взаимосвязаны. От смысла, который предоставляет жизнь, зависит и смысл, что предоставляется смерти. Жизнь, которая не имеет смысла, не может предоставить смысла и смерти, но и смерть, которая не имеет смысла, отравляет всякий смысл, что можно придать жизни.
Смерть - испытания любого смысла, перед ней человек должен понять: зачем живет, действительно ли его существования является жизнью. Только помня о неотделимости жизни от смерти, можно прожить жизнь и встретить смерть осмысленно, достойно.
Стремление обрести бессмертие имеет множество форм, среди которых наиболее важной является метемпсихоз, или реинкарнация, широко распространенная в древние времена у многих народов и которая вошла в большинство религий мира. Вера в реинкарнацию значительной степени влияла на соблюдение человеком установленных в обществе норм поведения, ведь жизнь, детерминированная кармой, обусловлена поведением человека в предыдущей жизни, и для достижения лучшей жизни в следующем рождении необходимо добропорядочно вести себя в жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу