*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цикличность развития экономики и теории кризисов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Циклический характер экономического развития 5
1.1. Понятие экономического цикла 5
1.2. Цикличность экономики 7
2. Виды экономических циклов 13
2.1. Современная классификация экономических циклов 13
2.2. Технологические уклады рыночной экономики 16
3. Природа циклов и теории кризисов 21
3.1. Теории кризисов Кейнса, Мальтуса, Джеванса, Хоутри, Фишера 21
3.2. Теории экономических циклов 36
Заключение 43
Список литературы 45

Многие поколения людей изучают экономические циклы. Ведь они влияют на уровень жизни людей.С точки зрения теории экономические циклы должны соблюдать равновесие то есть равновесие между совокупным спросом и предложением.Но на практике все обстоит по-другому и это равновесие нарушается спадом и подъемом экономической активности,что образует цикл.
Из выше сказанного можно сказать,что экономический цикл- подъемы и спады уровней экономической (деловой) активности в течение нескольких лет. Это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.
Экономический цикл состоит из четырех фаз:
Первая фаза это бум. В этой фазе экономика достигает максимальной активности. Это период сверхзанятости и инфляции.Экономика в таком состоянии носит название «перегретой»;
Вторая фаза это спад. В этой фазе экономика постепенно теряет активность ,сокращается деловая активность, фактический ВНП доходит до своего изначального уровня , и после начинает опускаться ниже начального, что приводит экономику к следующей фазе – кризису;
Третья фаза это кризиз. В этом состоянии экономика находится в состоянии рецессионного разрыва, так как фактический ВВП меньше потенциального. Этот период вызывает высокою безработицу;
Четвертая фаза это оживление или подъем.В этой фазе уровень фактического ВВП начинает приближаться к уровню потенциального и замечается уменьшение безработицы,и увеличение экономической активности.
Данный фазы присуще странам с рыночной экономикой.
Циклы по продолжительности делятся на:
1. Короткие циклы.Продолжительность данного цикла составляет 2-4 года;
2. Средние циклы.Продолжительность данного цикла составляет 10-15 лет;
3. длинные циклы (волны).продолжительность данного цикла составляет 40-60 лет.Это связанно важными техническими нововведениями и их распространением или с открытиями.
Широко известным примером мирового кризиса служит время до начала второй мировой войны и время после второй мировой войны.
Начало кризис приобрел в США...
Значимость теорий экономического роста с эндогенным НТП и ее модификаций имеет для России ключевое значение, особенно с учетом способности этой теории работать на стыке с институциональной теорией, теорией эволюционной экономики, а также теорией технико-экономических парадигм — то есть с теми направлениями экономической теории, где у российских ученых имеются серьезные конкурентные преимущества.
В условиях нестабильности большей диагностической силой обладают теории, изначально исходящие из предпосылки нелинейности и предоставляющие возможность исследовать внутренние источники роста.
Импульс к сближению теории роста с теорией конъюнктуры был задан со стороны самой теории роста в процессе реакции ее представителей со стороны альтернативных направлений экономической науки (эволюционной экономики, институционализма).
Наличие разработок в мировой науке в развитии теории длинных волн и других видов циклов, частично имеющих междисциплинарный характер на стыке с точными науками может позволить снять с теории экономического роста обвинения в схоластическом инструментализме и приблизить ее исходные допущения к практической реальности.
В целом, развитие теории экономического роста в ХХ–XXI веке показывает, что в самом общем виде экономический цикл может быть объяснен разнонаправленным действием обратных связей, мультипликаторов, действующих в экономической системе. Факторная структура роста при этом в достаточной мере открыта, не ограничена взаимодействием труда и капитала — или, например, продуктов новых технологий и платежеспособного спроса, о чем свидетельствуют совершенно разнообразные по составу анализируемых факторов попытки эндогенизации остатка Солоу.
Кроме того, экономический рост как макроэкономическое явление генерируется на разных уровнях экономики — в этом плане поведение хозяйствующих субъектов (например, склонность предпринимателей к инновациям, изменения потребительских предпочтений в отношении новых продуктов); а также, в еще большей степени,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу