*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противодействие угрозам информационной безопасности хозяйствующего субъекта со стороны персонала

дипломные работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1.Теоретичсекие основы изучения противодействия угрозам информационной безопасности предприятия…………………………………….5
1.1.Понятие информационной безопасности и виды угроз………………………5
1.2.Законодательные и нормативно-правовые требования в области защиты конфиденциальной информации…………………………………………………13
1.3.Роль и место конфиденциальной информации в системе информационной безопасности организации и угрозы безопасности…………………………….20
Глава 2. Анализ противодействия угрозам информационной безопасности предприятия со стороны персонала (на примере ООО «АРТ»)……………….27
2.1.Организационно-экономическая характеристика ООО «АРТ»…………..27
2.2. Оценка эффективности работы с персоналом по противодействию угрозам информационной безопасности…………………………………………………..31
Глава 3.Совершенствование противодействию угрозам информационной безопасности предприятия со стороны персонала……………………………..44
3.1.Рекомендации по минимизации нанесения ущерба организации от действий персонала, при работе с информацией………………………………………….44
3.2.Оценка эффективности предлагаемых рекомендаций……………………..51
Заключение………………………………………………………………………….55
Список литературы…………………………………………………………………57
Приложения……………………………………………………………………….59
Актуальность темы исследования определяется высокой социальной и экономической значимостью проблемы эффективной системы управления подготовкой и обучением персонала в аспекте противодействию угрозам информационной безопасности предприятия со стороны персонала на современных предприятиях РФ. Развитие рыночных отношений России касается не только форм хозяйствования, ориентирующих ее на эффективное использование ресурсов, но и рационального использования кадрового и интеллектуального потенциала личности зависит снижение риска угроз информационной безопасности персонала. В этих условиях важное значение приобретают проблемы формирования новой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, имеющего доступ к конфиденциальной информации, которая позволяет на уровне организации, предприятия более полно раскрывать и использовать интеллектуальный потенциал своих работников, а персоналу дает возможность удовлетворить более широкий спектр потребностей. Осуществление в настоящее время преобразований в формах и методах управления, организационных структурах, направленных на стимулирование предприимчивости и развитие рыночных отношений предприятий с разными формами собственности, часто недостаточно эффективно и не достигает поставленных целей. Таким образом, в условиях роста конкуренции, увеличение роли человеческого фактора в обеспечении информационной безопасности, успешность управления обучением персонала напрямую зависит от эффективности процессов формирования, использования и развития персонала. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования – ООО «АРТ»
Предмет исследования – система управления работы с персоналом по противодействию угрозам информационной безопасности
Цель исследования – проанализировать систему управления работы с персоналом по противодействию угрозам информационной безопасности и предложить рекомендации по ее совершенствованию.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:...
В дипломной работе в результате проведенного исследования были получены определенные результаты, а именно:
В первой главе в результате анализа основных теоретических основ организации системы подготовки персонала, работающего с конфиденциальной информацией было определено понятие системы подготовки персонала для работы с конфиденциальной информацией, рассмотрены и раскрыты этапы подготовки специалистов для работы с конфиденциальной информацией, использующихся на сегодняшний день в различных организациях, которые в настоящее время являются передовиками в этом вопросе.
Анализ основных этапов подготовки специалистов для работы с конфиденциальной информацией показал, что поиск персонала занимает гораздо меньше времени, чем его подготовка. Поскольку именно в подготовку кадров входит обучение персонала, проведение инструктажей и аттестаций. И именно при подготовке персонала для работы с конфиденциальной информацией необходимо привлекать сразу несколько специалистов: менеджера по подбору персонала, сотрудников службы безопасности, руководителей отделов являющихся непосредственными начальниками персонала данной категории.
Основным результатом второй главы исследования является разработка системы подготовки персонала, работающего с конфиденциальной информацией в компании ООО «АРТ», для которой определены последовательность и содержание этапов подготовки персонала для работы с конфиденциальной информацией.
Выявлено, каким образом осуществляется непосредственный набор и подбор персонала в компанию ООО «АРТ», а также кто и каким образом осуществляет проверку новых сотрудников. При этом в данной системе предлагается использовать программы повышения осведомленности сотрудников и определяются целесообразные формы их обучения в процессе выполнения ими своих функциональных обязанностей.
Данные программы имеют определенный порядок изучения, при соблюдении которого обучение персонала становится наиболее эффективным.
В третьей главе дипломной работы проводились расчеты по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу