*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль иностранных инвестиций в экономику РФ

дипломные работы, Эконометрия

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность инвестиций 7
1.1 Сущность инвестиций и их классификация 7
1.2 Источники инвестиций и их эффективность 14
Глава 2. Понятие и сущность иностранных инвестиций 18
2.1 Сущность иностранных инвестиций и их виды 18
2.2 Правое регулирование иностранных инвестиций 22
Глава 3. Анализ инвестиционного климата России 31
3.1 Анализ иностранных инвестиций в экономике России 31
3.2 Меры по улучшению инвестиционного климата в России. Снижение административных барьеров и дебюрократизация экономики 44
3.3 Иностранные инвестиции в экономике России как показатель её подъема и стабилизации 54
Заключение 57
Список использованной литературы 61
Актуальность темы исследования определяется необходимостью привлечения иностранных инвестиций для решения как стратегических, так и текущих задач финансово-экономического и социального развития России.
Основная задача иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вложений в экономику, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране-реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся иностранный капитал. Увеличение иностранных инвестиций является не только базисом восстановительных процессов, но и фактором снижения безработицы, роста налоговых поступлений в бюджеты, повышения уровня российского менеджмента, усиления конкуренции в национальной экономике, развития социальной сферы.
Однако наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические процессы в стране, принимающей зарубежные инвестиции. Нередко целью иностранных инвестиций является спекулятивная игра на финансовых рынках, что при определенных условиях может привести к дестабилизации финансово-экономической системы страны. В международной практике накопилось множество факторов, подтверждающих данное предположение. Россия, к сожалению также имеет негативный опыт в этой области. По оценкам специалистов, существенная роль в обострении финансового кризиса 1998 года принадлежит иностранным инвесторам.
Взвешенная и разумная государственная политика на федеральном и региональном уровне в этом вопросе позволит снизить негативные факторы, связанные с присутствием иностранных инвестиций в российской экономике.
Актуальность исследования проблем привлечения иностранного капитала обусловлена необходимостью подъема экономики на основе укрепления ее инвестиционной базы. Социально-экономическое и политическое развитие России...
В заключении выпускной квалификационной работы можно сказать следующее:
Инвестиции — это принадлежащие инвестору объекты гражданских прав, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также результаты интеллектуальной деятельности, работы и услуги, информацию, имеющих денежную оценку и вещественные результаты, и вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.
В свою очередь, инвестирование представляет собой вложение (осуществление) инвестиций. Соответственно инвестиционная деятельность— это предпринимательская и иная экономическая деятельность, связанная с осуществлением инвестиций (т. е. с инвестированием).
Будучи видом экономической деятельности, инвестиционная деятельность обладает всеми признаками первой. Во-первых, инвестиционная деятельность есть совокупность действий, операций и поступков, направленных на достижение определенного результата. Во-вторых, вряд ли следует сводить инвестиционную деятельность к предпринимательской деятельности, хотя последняя занимает значительное место.
В экономике инвестиции подразделяются по объектам вложения капитала на финансовые и реальные. Реальные инвестиции подразумевают вложение средств в операционную деятельность предприятия и быт персонала.
Финансовые инвестиции – это вложения средств в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. По уровню инвестиционного риска инвестиции могут быть четырёх видов: безрисковые, низкорисковые, среднерисковые, высокорисковые и спекулятивные инвестиции. Пояснения требуются только для последнего вида инвестиций.
По спекулятивным видам инвестиций всегда ожидается максимальный уровень дохода, но деньги вкладываются в сомнительно рисковые инвестиционные проекты.
По характеру участия в процессе инвестирования инвестиции могут быть прямыми и непрямыми. При прямом инвестировании инвестор сам вкладывает деньги, чаще всего в уставные фонды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу