*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные формы обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ» 5
1.1 Развитие и становление организационных форм обучения 5
1.2 Классно-урочная система последних десятилетий 9
ГЛАВА 2 ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС 12
2.1 Инновационные технологии обучения в современной школе 12
2.2 Инновационные технологии и методы обучения в профессиональном образовании 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Современные ученые рассматривают процесс создания, распространения и использования новых средств в образовании как инновацию. В переводе с греческого языка «инновация» означает обновление, новизна, изменение.
Впервые появилось это понятие в зарубежных исследованиях 19в.
Российский ученый С.Я. Батишев считает, что инновация является комплексным процессом создания, распространения и использования нового практического средства в области техники, технологии, педагогики, научных исследований.
Инновация в образовании необходима:
- для решения педагогических проблем, которые до сих пор решались по-другому;
- как «результат творческого поиска оригинальных, нестандартных решений различных педагогических проблем»;
- как системные новообразования, которые возникают на основе различных инициатив;
- как продукты инновационной образовательной деятельности, которые характеризуются процессами создания, распространения и использования нового средства в области педагогики и научных исследований.
Инновация как процесс означает частичное или масштабное изменение состояния системы и соответствующую деятельность человека. Инновация как результат предполагает процесс создания нового, что имеет конкретное название «новация».
В.Ф. Паламарчук новацию считает результатом творческого поиска лица или коллектива, открывает новое в науке и практике, инновацию - результатом порождения, формирования и воплощения новых идей. Именно воплощение новых идей является признаком, по которому отличают инновации от новаций.
Образовательная инновация является одним из компонентов инновации, она состоит из психолого-педагогической, социально-экономической и научно-производственной новизны.
В свою очередь психолого-педагогическая инновация состоит из дидактической, воспитательной и управленческой.
Носителем педагогических инноваций выступают творческие энергичные люди, которые способны профессионально, морально и материально заинтересовать в отношении проведения инновационных изменений....
Мы живем, работаем, учим и учимся в новых конкретно-исторических условиях. Вопросы реформирования и демократизации общества и, естественно, учебного процесса во всех учебных заведениях, в том числе и в практике школьной жизни, продвигаются сложно, противоречиво, но вместе с тем неуклонно. На разных уровнях, в том числе и среди школьных учителей, идет активный процесс поиска инновационных средств, форм и методов с учетом требований. А для этого, как известно, необходимы научные знания, научный подход к оценке факторов, явлений, событий, практических и теоретических проблем.
В настоящий период весь мир кардинально меняет свое отношение ко всем видам образования, которое рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в том, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений. Важная черта современного образования России – его направленность на подготовку учащихся не только приспосабливаться к жизни, но и активно осваивать ситуации социальных перемен, активно участвовать в преобразовании общества.
Современное понятие «образование» связывается с толкованием таких терминов как «обучение», «воспитание», «образование», «развитие». Однако, до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин «образование», как существительное от глагола «образовывать» в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое - это и есть инновация.
Таким образом, образование по своей сути уже является инновацией.
Стоит отметить, что поток информации, постоянно растет, требует инновационных форм, позволяющих в короткий срок передавать учащимся, большой объем знаний, предоставляет возможность обеспечить высокий уровень усвоения материала, закрепления его на практике. Общей тенденцией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу