*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис Российской экономики 2008-2009: причины, формы проявления, способы преодоления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1 Мировой кризис 2008-2009 гг. и причины его возникновения …...…4
2 Россия в условиях мирового финансового кризиса………………........8
2.1 Предпосылки возникновения кризиса в России…………………......8
2.2 Развитие и особенности кризиса в России …………………….........13
3 Перспектива выхода из кризиса и преодоление негативных последствий …………………………………………………………………......21
Заключение………………………………………………………………..24
Список использованной литературы………………………………….…25
В 2007 году глобальная экономика вступила в полосу массивного финансового кризиса, который инициирует рецессии в реальном секторе государственных экономик большинства государств. Специалисты издавна предостерегали об искусственной биржевой перекапитализации ведущих мировых компаний.
Кризис, поразивший Российскую Федерацию в 2008 – 2009 годах, стартовал далеко за ее пределами – в США. Гибель американской ипотечной системы вверг ряд банков в положение абсолютной неплатежеспособности, что не замедлило повлиять на состоянии крупнейшей в мире экономики.
Актуальность темы заключается в том, что Российский кризис обусловлен необоснованностью реформ, ошибками в банковской, торговой, производственной сферах. Основная беда России не в остроте внутреннего кризиса, а в глубокой зависимости от внешних сил.
Целью данной работы являются изучение основных причин кризиса Российской экономики 2008-2009, форм проявления и способов его преодоления.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить причины возникновения мирового финансового кризиса 2008-2009 г.
- рассмотреть предпосылки возникновения кризиса в России
- проанализировать развитие и особенности кризиса в России
- найти перспективы выхода из кризиса и преодоление негативных последствий.
При решении поставленных задач были использованы законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания, статистические данные, а также различные интернет-источники
1. Россия, которая была вовлечена в развивающийся мировой кризис, применила свои меры по борьбе с ним, так как кризис в России имеет свои отличительные признаки. Во-первых, раз Россия является одним из основных мировых поставщиков нефти, сформировалась сильная зависимость государственного бюджета от мировых цен на нефть. Во-вторых, огромное влияние на развитие кризиса российской экономики оказал внешний политический фактор (Осетино-Грузинский конфликт). Третья отличительная особенность – привычка руководства страны к административному регулированию экономики. И, наконец, разразившийся кризис привел к увеличению вывоза капитала за границу (как российского, так и иностранного).
2.Отличительными отечественными мерами выхода из кризиса можно назвать: рекапитализацию банковской системы, сокращение налоговой нагрузки на организации, выкуп проблемных активов у компаний, чья деятельность имеет большое влияние на экономику государства, и поддержку отдельных отраслей народного хозяйства.
Следует отметить, что по мере развития кризиса похожие меры замечены в политике и западных государств, что в очередной раз говорит о необходимости государственного регулирования экономики в особо экстремальных ситуациях, связанных с ее цикличностью. Кроме этого, разрешить глобальные проблемы, к которым можно отнести кризис 2008-2009 года, в одиночку не под силу ни одному государству, поэтому поиск путей выхода из кризиса должен стать задачей международного масштаба.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу