*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа _Журналистика

 

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Понятие функции журналистики и полемика об их количестве 5
1.1. Понятие функции журналистики 5
1.2. Пространство функций журналистики 7
Глава 2. Основные функции журналистики 12
2.1. Идеологические функции 12
2.2. Культурно-рекреативная функция 17
3.3. Информационная функция 20
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Введение

Лишь с первого взгляда множеству ученых может показаться бесполезным размышлять о вопросе функций журналистики. В действительности анализ функций журналистики является достаточно важным и давно вошел в предмет теории журналистики как науки о в ее общие качества и основные закономерности развития данного понятия: ведь функции журналистики - это совокупность обязанностей журналиста перед обществом и специфика их исполнения, это та роль, в которой журналистика выступает в качестве общественного института по социуму как целому.
В соответствии с журналистскими функциями становятся понятно место и роль органов СМИ в обществе, а, следовательно, - и «особенность функционирования тех, кто работает в средствах мультимедиа» .
В советской традиции журналистики этот вопрос рассматривался упрощенно. Важнейшей методологической направленностью здесь объявлялось определение В. И. Ленина газеты как коллективного пропагандиста, коллективного организатора и агитатора, а, следовательно, и журналистские функции были сведены ь к трем: пропагандистской, агитационной и организаторской.
Сегодня же достаточно очевидно, что подобный подход не только не вмещает всего разнообразия этого вопроса, но более того – сужает ее только сферой политики
В новейшей журналистской теории по данному вопросу проводятся живые дискуссии Высказываются различные мнения, как это и полагается это в сравнительно молодой сфере науки. Обмен мнениями, с одной стороны, влечет более или менее установившиеся представления по данной проблеме, а, с другой стороны, помогает родить обоснованные авторские концепции, ведь мы давно ушли те времена, когда гуманитарная наука могла обладать лишь коллективным характером, и снова вернулись к почете личных достижений.
Объектом данной работы является журналистика
Предмет данной работы являются функции журналистики
Целью данной работы является анализ самых основных функций журналистики.
Цель обусловила постановку...
Забота о человеке, о его духовно-идеологическом развитии, достойных социальных условиях жизни, материальном благополучии как бы пронизывает всю систему функций журналистики. Их реализация поэтому проходит сквозь призму «человеческого фактора». В этой связи важно определить отношения между функциями журналистики, их взаимообусловленность и взаимодействие.
Хотя теоретически в деятельности журналистики можно и нужно выделять идеологические, культурно-образовательные, рекламносправочные, рекреативные и непосредственно-организаторские функции, практически все они реализуются в единстве, комплексно. Наглядное свидетельство тому -- номер газеты или программа телевидения, в которых задействованные произведения (материалы) реализуют всю совокупность функций. Поэтому систему функций можно представить в виде схемы .
Конечно, отдельные произведения с функциональной точки зрения, т.е. по реализованным в них функциям, могут носить самый разный характер. Текст может быть монофункциональным, даже если в нем (пусть слабо) будет представлено несколько функций. Есть тексты с доминирующей функцией, когда превалирует главная функция, но различимы и другие. Третий тип составляют полифункциональные тексты, в которых более или менее равноправно реализуется несколько (или даже весь «набор») функций.
Как видим, в любом тексте так или иначе представлено несколько функций, и в этом проявляется определенная закономерность: полифункциональная по своей природе журналистская деятельность в разнообразных формах реализуется не только в совокупности произведений, но и в отдельном журналистском тексте. И хотя отдать предпочтение какому-то одному типу текстов трудно, следует отметить, что наибольшее внимание привлекает именно полифункциональный текст.
Это происходит в силу и объективных жизненных связей, и аудиторного предпочтения богатых по функциональному наполнению произведений как наиболее привлекательных и интересных и по форме, и по содержанию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу