*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и направления совершенствования системы экономической безопасности предприятия (предприятия, фирмы)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы системы экономической безопасности предпри-ятия….....6
1.1 Основные факторы, методы и этапы обеспечения экономической
безопасности предпри-ятия……………………...…………………………………....6
1.2 Критерии и показатели экономической безопасности предпри-ятия..………..13
1.3 Методика анализа финансовой составляющей экономической безопасности предпри-ятия……………………………………..……………............32
2. Анализ состояния экономической безопасности ООО .40
2.1 Экономическое состояние ООО ………………...40
2.2 Комплексная оценка экономической безопасности предпри-ятия……….…...47 2.3 Рекомендации по совершенствованию экономической безопасности
ООО и оценка их эффективно-сти.…………………......49
Заключение…………………………………………………………………...……….....55
Список использованных источников ……………………………..…………………...60
Приложение А……………………………………………………………………………65
Приложение Б…………………………………………………………………………....69"
Актуальность проблемы формирования системы экономической безопасно-сти предприятия обусловило утверждение Концепции экономической безопасно-сти Российской Федерации, Основные положения и Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 608 «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» [8], представляю-щей собой официально принятую систему взглядов на экономические интересы Российской Федерации в условиях реформирования экономики, средств и мето-дов их защиты от внутренних и внешних угроз.
Государственная стратегия экономической безопасности Российской Феде-рации развивает и конкретизирует соответствующие положения Стратегии наци-ональной безопасности Российской Федерации с учетом национальных интере-сов в области экономики в рамках Федерального закона «О безопасности» и ориентирована на реализацию перехода Российской Федерации на инновацион-ный тип развития в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года («Стра-тегия 2020) [9].
Обеспечение экономической составляющей национальной безопасности означает, прежде всего, нейтрализацию или сведение к минимуму неблагоприят-ных внешних и внутренних воздействий на экономику государства в условиях ее интеграции в мировое хозяйство, мирового разделения труда, сохранение соци-ально-экономической и политической стабильности в обществе, устойчивости функционирования и ускоренного инновационного типа развития всех секторов экономики, целостности внутриэкономического пространства России и общего рынка России, Казахстана и Белорусии с целью повышения уровня и качества жизни российских граждан и рассматривается как важнейшее условие реализа-ции Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
В современных условиях без знания комплекса проблем экономической безопасности предприятия, основных составляющих и мер обеспечения экономи-ческой безопасности практически невозможно решить ни одну...
На основе проведенного анализа ФХД ООО «Сахалиндальтрансавто» ве-роятность его банкротства в 2012 г. была «средней» (Z = 2,36), в 2010 г. стала «высокой» (Z = 1,10). В условиях российской рыночной экономики при хрониче-ском повторении ситуации ООО «Сахалиндальтрансавто» должна быть объяв-лена банкротом в течение 2-3 лет. Ориентир (граница для предприятия с доста-точно ус¬тойчивым финансовым положением) для ООО «Сахалиндальтрансавто» ― Z > 2,675.
В выпускной квалификационной работе были предложены следующие ре-комендации по совершенствованию экономической безопасности ООО «Сахалин-дальтрансавто».
1. Целесообразно нали¬чие в рамках финансовой службы отдела по контро-лю за рисками, в обязанности которого должен входить анализ структуры рисков хозяйственных операций предприятия с точки зрения их возможного негативного воздействия на ликвидность активов предприятия, ее платежеспособность и кон-курентные преимущества.
2. Контроль над всеми сторонами ФХД предприятия с точки зрения повы-шения текущей рентабельности бизнеса, а также развития его потенциала роста.
3. Необходима единая система анализа и оценки данных по состоянию обес-печения всех функциональных со¬ставляющих экономической безопасности пред-приятия, отчетных данных его ФХД.
4. Формирование системы мер по тщательному анализу работы предприя-тий- конкурентов.
5. В отношении форс-мажорных негативных воздействий объек¬тивного ти-па, а также приближенных к ним обстоятельствам объективного типа, на пред-приятии, прежде всего в его информационном и юридическом отделах, необхо-димо организовать работу по максимальному предвидению таких угроз, внесе-нию в договорные обязательства предприятия по отношению к своим контраген-там максимально проработанных форс-мажорных оговорок, а также со¬зданию необходимых запасов резервных ресурсов на случай наступления обстоятельств форс-мажорного характера и подготовки сценариев реагирования всех служб предприятия на их наступления с целью предотвращения или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу