*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат на производство продукции на предприятии (организации, фирме): методы, состояние и совершенствование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….……………………..……..…..3
1. Учет производственных затрат и готовой продукции ……………………..….…....5
1.1 Организация учета затрат и готовой продукции на предприятии ……………..….5
1.2. Оценка влияния производственных затрат на себестоимость готовой продукции.……..……………………………………………………….…………….….14
1.3. Счета учета затрат на производство……..……………………………………..….20
2. Организация учета производственных затрат и готовой продукции в ООО… .....29
2.1. Характеристика предприятия ООО ......................................................29
2.2. Учет производственных затрат и готовой продукции в ООО ………...32
2.3 Совершенствование системы учета производства растениеводства и затрат по местам хранения.………………………………………………………...........................51
Заключение……………………………………………………………………..….……..57
Список использованных источников……………………………………...……………63
Приложения А……………………………………………………………………………66
Приложения Б……………………………………………………………………………67
Приложения В……………………………………………………………………………68"
Одна из основных целей предприятия, ведущего свою деятельность в сегодняшних рыночных условиях, - получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами производства и реализации, а также рыночным спросом на продукцию предприятия. Затраты, на производство и реализацию продукции, являются фактором, определяющим величину предложения и размеры прибыли. Следовательно, принятие управленческих решений невозможно без учёта текущих затрат на производство и реализацию продукции, которые возникают в ходе работы предприятия. Для принятия руководителем своевременных и грамотных управленческих решений необходимо проводить полный и качественный учет затрат производства.
Основными задачами учета затрат являются своевременное и правильное отражение фактических затрат по соответствующим статьям, представление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами, выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение не производительных расходов и потерь.
Для осуществления этих задач на предприятиях, учёт затрат должен быть организован с соблюдением основных принципов: согласованность показателей учёта затрат с плановыми показателями, включение всех затрат по производству продукции в её себестоимость, группировка и отражение затрат по структурным подразделениям, видам продукции элементам и статьям расходов, согласованность объектов учёта затрат с объектами калькуляции, обеспечение раздельного отражения затрат по действующим нормам и отклонениям от них.
Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает строгий контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, производственных запасов, сырья и других ресурсов, что позволяет управлять процессом формирования производственных затрат и при выявлении отклонений делать...
Практическое исследование учета затрат и готовой продукции осуществлялось на примере ООО «Анива», которое образовано в 2003 году в г. Анива, ул. Тракторная, 8.
Для достижения своих целей, ООО «Анива» осуществляет деятельность в следующих направлениях: производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции растениеводства, торговля и сбыт продукции растениеводства.
Бухгалтерский учет в ООО «Анива» осуществляется бухгалтерией - самостоятельным структурным подразделением. Бухгалтерия организована в составе четырех человек: главный бухгалтер, бухгалтер растениеводства, бухгалтер-расчетчик, бухгалтер-материалист. Все записи в бухгалтерском учете о затратах на производство и выходе продукции растениеводства в ООО «Анива» основываются на данных соответствующих первичных документов.
В соответствии с Учетной политикой предприятия, для учета затрат и выхода продукции растениеводства в плане счетов ООО «Анива» выделен счет 20 «Основное производство» субсчет 1 «Растениеводство». По назначению и структуре счет основной, калькуляционный. По дебету счета отражают затраты в течение года основные и накладные, по кредиту – выход продукции, в течение года основные по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до уровня фактических затрат. Дебетовое сальдо означает незавершенное производство.
Объектами учета затрат являются сельскохозяйственные культуры растениеводства.
Для обеспечения правильной организации учета затрат и выхода продукции растениеводства предназначен счет 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». Счет 20 - активный, операционно-калькуляционный.
Все фактические затраты на производство продукции растениеводства в течение года нарастающими суммами учитывают на дебете этого счета, а по кредиту – выход продукции в оценке по плановой себестоимости и списание калькуляционных разниц в конце года.
Готовая продукция ООО «Анива» учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по нормативной (плановой) себестоимости....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу