*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уставный капитал, имущество предприятия (организации, фирмы): формирование, экономическая оценка, использование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Уставный капитал………………………………………………………………...7
1.1 Понятие уставный капитал, его функции и значение…………………...……7
1.2 Порядок формирования уставного капитала, его изменение.........................13
1.3 Организация бухгалтерского учета уставного капитала……….…………...20
2 Анализ формирования и использования уставного фонда в
ГУП …………………………………………………………………....26
2.1 Правовая характеристика предприятия….…………………………………...26
2.2 Уставный фонд, имущество предприятия.………………………………......28
2.3 Экономическая оценка стоимости имущества и структуры предприятия...33
Заключение…………………………………………...…………………………....47
Список использованных источников.....…………………………………………55
Приложение А……………………………………………………………………..62
Приложение Б…….………………………………………………………………..63
Приложение В…….………………………………………………………………..64
Приложение Г…….………………………………………………………………..65
Приложение Д…….………………………………………………………………..68"
Рыночная экономика предполагает значительное разнообразие организационно-правовых форм предприятий. Одна часть национального хозяйства страны принадлежит и управляется частными гражданами индивидуально или коллективно, другая часть управляется учрежденными правительством или местными органами власти организациями. Коммерческие предприятия согласно российскому законодательству могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, в форме унитарных предприятий и производственных кооперативов.
Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет про¬изводственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятель¬ность с целью получения соответствующей прибыли.
Юридические лица – это организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам эти имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Уставный капитал - один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации. Его отражают в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Исключение составляют инвестиционные фонды, у которых уставный капитал в бухгалтерском учете и отчетности показывают по мере его оплаты и в фактических размерах на определенную дату.
Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли, является гарантом выполнения принятых долговых, залоговых, договорных, страховых и других обязательств в любой период времени. Уставный капитал - это часть имущественного комплекса предприятия, который включает в свой состав основные фонды (здания, сооружения, передаточные устройства, машины,...
На современном этапе развития рыночной экономики роль унитарных предприятий как субъектов гражданского права идет на убыль. Их место занимают хозяйственные общества и товарищества. Но это вовсе не означает полного исчезновения предприятий из гражданского оборота. В определенных областях рыночной экономики они остаются необходимой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности осуществляемой, прежде всего государством.
Подведем итоги дипломной работы.
Особое значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал – основа создания и функционирования предприятия. Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав собственника.
Уставный капитал - один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации. Его отражают в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Исключение составляют инвестиционные фонды, у которых уставный капитал в бухгалтерском учете и отчетности показывают по мере его оплаты и в фактических размерах на определенную дату. Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли.
1) В настоящее время выделяется три основных функции уставного капитала, которые позволяют понять его сущность: стартовая функция, гарантийная и структурная. Сущность уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров.
2) В настоящее время правовое регулирование порядка формирования уставного капитала осуществляется посредством совокупности средств норм, изложенных в Гражданском кодексе Российской Федерации, федеральных законах, письмах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу