*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физического лица

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правоспособность физического лица 4
Глава 2 Дееспособность физического лица. 14
Глава 3. Ограничение и лишение дееспособности граждан. 22
Заключение 28
Список литературы 30
Правоспособность и дееспособность физического лица – основа его правового статуса. Данные понятия являются ключевыми в определении правовых возможностей человека. Четкое определение содержания правоспособности и дееспособности человека гарантирует правильное толкование его правового статуса, возможности или запреты на ограничение каких-либо прав, свобод или интересов. Четкая регламентация оснований ограничений и лишений дееспособности позволяет и защитить права людей, нуждающихся в помощи при совершении юридически значимых действий, и пресечь возможные злоупотребления в данной сфере.
Изложенное выше обуславливает актуальность избранной темы работы.
Целью работы является определение понятий и содержания правоспособности и дееспособности физических лиц.
Задачи работы:
- определить понятие и содержание правоспособности физического лица;
- раскрыть понятие, виды и содержание дееспособности человека;
- рассмотреть основания и порядок ограничения и лишения дееспособности человека.
Объектом в работе являются правовой институт правосубъектности человека.
Предметом в работе выступают нормы гражданского законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком литературы.
Гражданская правоспособность - принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.
Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Содержание дееспособности граждан включает следующие возможности: - способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности; - способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности; - способность нести ответственность за гражданские правонарушения. Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями.
Ограничение дееспособности граждан возможно лишь в случаях и в порядке, которые установлены законом. Сущность этой юридической процедуры заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать, то есть речь идет об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность. Гражданские дела об ограничении дееспособности граждан рассматриваются судом в порядке особого производства.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу